Жилищное право

Можно ли человека выселить из квартиры без его ведома?

Короче знакомая моей мамы, хочет выселить своего сына из квартиры без его ведома. Сын в квартире прописан. Сын в её квартире не бывает, потому что они в ссоре давней. И чтобы видимо его забыть окончательно, она еще решила выписать его из квартиры.

Так вот, возможно ли это сделать как-то через суд юридически? И будут ли после этого какие-нибудь последствия? Потому что сын скорее всего будет против, если узнает. А я думаю он узнает, потому что ему в любом случае надо будет явится тоже в суд. Или всё-таки можно сделать без его ведома, если его мать собственник жилищного объекта?

Расскажите, знающие. Очень нужна ваша помощь. Сделаю ответ лучшим сразу, кто ответит и раскидает всё по полочкам. Заранее огромное спасибо.
Для ответа в вашем вопросе не достаточно информации.
Не указано кто собственник квартиры.
она муниципальная?
она собственности кого? только мамы или у сына там есть доля.?
Если муниципальная или у сына есть доля -то снять его с регистрации мама НЕ сможет.
Если она единоличный собственник (купила , получила в наследство, приватизировала только на себя....) тогда можно снять сына с регистрации судом.
О том что его снимают с регистрации он конечно узнает. так как в суд будет вызван в качестве ответчика.
Надюшка Бакши
Лучший ответ
Если у неё все права собственности, то она его выпишит без особого труда
Наверное не "выселить", а снять с регистрации. Если мать собственник, а сын совершеннолетний (и не участвовал в её приватизации), без проблем. Если квартира муниципальная, проще разделить лицевые счета.
Kommgehe Weiter__
Можно, если она собственник квартиры. Через суд. Его будут вызывать как ответчика, но повестки будут приходить по адресу регистрации, а если он там не бывает, то и не узнает об этом.
может вставить новый замок-железную дверь и не пустить-гнать пинком
Rasulbek Abudjanov
Конечно может. Если она собственница. И без его ведома- повестки в суд будут на этот адрес приходить. А он там не появлянтся
Елена Попова
КАК ВЫПИСАТЬ ВЗРОСЛОГО РЕБЕНКА ИЗ СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЫ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ И ПРИСУТСТВИЯ?

Вот тут все написано. Статья свежая, от 23 мая этого года.
https://www.dvitex.ru/poleznoe/predstavitelstvo-interesov-v-sudakh-obshchey-yurisdiktsii/kak-vypisat-vzroslogo-rebenka-iz-sobstvennoy-kvartiry-bez-ee-soglasiya-i-prisutstviya/
Владелец имеет право в любой момент выписать любого кто прописан на его жил площади.
It@chi Uchiha *
Виктор Иванников если человек не хочет сам выписаться, выписать его можно только через суд. а выпишет ли суд, это еще тот вопрос
Если она хозяйка квартиры, томожет.
Татьяна Tg/555666
Чтобы раскидать все по полочкам, вам нужно было задать вопрос с раскидываем по полочкам. У вас это не получилось.
На ваш вопрос : "Можно ли человека выселить из квартиры без его ведома". можно ответить и да, и нет.
запросто
Kirill Surnaev
Если он не платит за ЖКХ, то через суд можно.
Сергей Лавров
если есть основания, то хоть с его ведома, хоть без его ведома, можно снять с регистрационного учета, и не играет роли согласен он или нет.
при данных вводных вопроса ответить однозначно невозможно, мало информации
Жарылкасын ***
Только в судебном порядке, и то если будут веские причины. Он в любом случае будет в курсе.
Если этот человек вор ..то никак нельзя
Евгений Иванов
Много есть и за и против,как аргументы расставят.
Дархан Аскаров
можно
Валера Косарев
согласно действующего законодательства выписать человека можно только, если он лично придет и напишет заявление об этом. Если подавать в суд, он будет ответчиком и, конечно, он будет в курсе, т.к. должен будет ходить в суд. Через суд можно выселить, если ему есть где жить. Без ведома-по любасу, никак.
Анна Липихина
It@chi Uchiha * Как всё у вас сложно. У нас можно зайти в портал электронного правительства, подать заявку на выписку и на следующий день выпишут без шума и пыли:))
Можно.
Если не живет и не платит, то она должна доказать в суде, что он не появляется длительное время в квартире.
Timur Malcev
Если она владелеца, то может конечно, но логики в этом никакой. На наследство он всё равно будет потом претендовать в первых рядах
A*
Andriei *****
Сания Даулетова Она может написать дарственную на "приют для кошек".Тогда он ничего не получит
можна
не прописка а регистрация . квартирой распоряжается собственник . вот от вправе решать кому тут регистрироваться а чья регистрация подошла к концу )
Снять лицо с регистрационного учета по месту жительства без его согласия можно только в судебном порядке, при наличии достаточных оснований, например, зарегестрированное лицо утратило право пользование жилым помещением и не несет бреия его содержания. Как вариант.
Для начала надо бы провести процедуру о лишение наследства в завещании и выяснить не подпадёт ли он в обязательную долю в дальнейшем