Жилищное право
выписали из квартиры без моего ведома!!!
Здравствуйте!!! у меня такой вопрос: в 2003 году меня осудили в конце ноября к лишению свободы. как раз 4 декабря проходили выборы в госдуму, т.к у меня приговор не вступил в законную силу мне взяли открепительное удостоверение и я голосовал в сизо. после освоббождения узнаю, что меня заодно и выписали из квартиры без моего ведома, хотя кв. приватизирована мамой и она меня выписывать не собиралась. Вопрос вот в чем: правомерно ли меня выписали из квартиры и на каком основание это произошло. кто знает, подскажите? желательно юридически обоснованный ответ.как раз 4 декабря проходили выборы в госдуму, т.к у меня приговор не вступил в законную силу мне взяли открепительное удостоверение и я голосовал в сизо. после освоббождения узнаю, что меня заодно и выписали из квартиры без моего ведома, хотя кв. приватизирована мамой и она меня выписывать не собиралась. Вопрос вот в чем: правомерно ли меня выписали из квартиры и на каком основание это произошло. кто знает, подскажите желательно юридически обоснованный ответ.
Никакого отношение ваше снятие с рег. учета к выборам не имеет.
Согласно Приказу ФМС лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы снимаются с рег. учета по месту жительства по заявлению заинтересованного лица и решения суда. Если ваша мама не снимала вас с рег. учета, то это означает следующее: Вы должны быть зарегистрированы администрацией СИЗО по месту фактического пребывания (ст. в УИК поищите сами, навскидку не помню). Современный порядок регистрации предусматривает автоматическую отправку данных о тех, кто зарегистрирован по месту жительства, не снявшись с предыдущего места жительства - по старому снимают без чьего-либо участия по запросу ФМС с нового места регистрации. Перевожу: администрация СИЗО вас зарегистрировала и послала уведомление в ФМС по месту вашей регистрации в квартире мамы, а уж там вас сняли с рег. учета.
Не переживайте. Отбыли наказание, берите справку, паспорт, идите в ФМС и вас там зарегистрируют по месту жительства, которое было у вас до отсидки.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
законно, если приговор в законную силу вступил. А почему спохватились через 10 лет? Не понятно. В суде можете восстановить свои права, если срок для восстановления своего права не пропустили
А проблема-то в чем? Если мама не против- пропишитесь к ней опять.
Квартира, это собственность Вашей мамы, прописки сейчас нет, есть регистрация места жительства. Мама может это запросто сделать.