Жилищное право
Как выписать человека из квартиры без его ведома и согласия?
В однокомнатной квартире проживаем в 3ем, я, мой муж и старший брат. Квартира полностью приватизирована на меня, брат прописан. Не платит за квартиру, пьет, дебоширит. Как можно сделать так, чтобы его выписать?
никак. просто поменяйте замки и не пускайте его, пусть ходит он по судам и вселяется, а вы будете тянуть время. можно при желании на полтора года затянуть. за то, что вы его не пускаете, ни адм. ни уг. ответственности не предусмотрено, можете даже участковому дверь не открывать и через дверь сказать, что пусть идет куда желает. дверь не открывайте, скажите, что пусть повесткой вызывает
Если он отказался от приватизации - никак
Во время приватизации брат отказался от участия? Если да, то у него осталось право пожизненного проживания в квартире. Даже если он сядет, то вернется и будет опять зарегистрирован. Можете подать в суд о компенсации его доли оплаты за квартиру. Ну и припугнуть, что следующим будет выселение. А выселить не можете. Увы...
Если речь идет о Вашем брате, то прежде всего стоит обратить внимание на то, почему он не участвовал в этой приватизации. Если он просто писал отказ от участия в приватизации, то к сожалению его не выписать. В остальных случаях это можно сделать через суд.
в суд с иском о выселении
а на каком основании у него прописка? если отказался от приватизации в вашу пользу, то он имеет право пожизненного проживания... если нет, то пишите иск в суд
Да, обращаться в суд. Иск о выселении разрешит все проблемы с братом.
Надо было подробнее описать процесс приватизации квартиры, от этих обстоятельств многое зависит.