Жилищное право

Подскажите,п\ж. Могу ли я выписать из своей квартиры несовершеннолетнего ребенка без согласия бывшей жены?

Я развелся с женой 3 года назад. Квартира в моей собственности, прописаны только я и мой сын, которому 6 лет. Решил продать квартиру. Могу я выписать ребенка без согласия бывшей супруги?
Нет. Органы опеки при продаже обязаны будут сделать заключене о том, что при отчуждении имущества права ребенка будут не нарушены. То есть, если Вы продаете квартиру, ребенок должен быть где-то прописан и жилплощадь должна быть не меньше (по метражу) чем та, в которй он проживал до продажи.
Татьяна Ижокина
Лучший ответ
вот это вам не удасться - ребенок не может быть бывшим членом вашей семьи. продавая свое жилье вы обязаны будете учитывать интересы несовершеннолетнего.
при разъяснении такой ситуаии ВС России, обратил внимание всех судей, что бы интересы несовершеннолетних, не собственников, учитывались по полной программе.
у вас есть два варианта
1. регистрировать ребенка в новое жилище.
2. приобрести на имя ребенка отдельное жилое помещение, при условии, что вы платите алименты на содержание ребенка, или снять другое жилье в интересах ребенка до достижения им совершеннолетия, но в этом случае ребенок будет зарегистрирован, как член вашей семьи на вашей жилой площади.
второго пункта вам придется добиваться через решение суда.
Для продажи квартиры не обязательно снимать с регистрации кого-либо.
По ЖК ребенок живет с родителями, и если вы сами сниметесь с учета, то и ребенка автоматически снимут вместе с вами. Про опеку - чушь, она нужна если ребенок под надзором опеки или имеет жилье в собственности или долю в собственности. Если вы полноправный хозяин - ничто вас не ограничивает.
Ну и вы можете подать в суд на определение места жительства ребенка, ибо реально он живет с матерью, и регистрироваться должен с ней.
никакая комиссия при районо вам не позволит этого сделать разве если вы докажете что выписываете ребёнка на лучшие квартирные условия
Аж страшно читать бред сумашедших.... чисто бабки а лавке.... может это сеВЕрные жители балакали?? ?

В общем дело будет обстоять так идете в свой ЖЭК и подаете документы на выписку себя и своего ребенка, никто Вам и слова не скажет ни про опекуни про какой дугой орган, в листке убития указываете любой адрес, через пару -тройку недель прописываетесь назад- один. Все. Занавес, аплодисменты)))))
Нет, а еще в случае продажи нужно согласие органа опеки.
Обратитесь в местный орган опеки и попечительства, за разрешением, они могут обязать маму прописать на своей жил. площади, т. е. на жил площади на которой она зарегистрированна сама, либо обязать ее сделать это путем разрешения спора в суде