Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Жилищное право
на протяжении какого количества лет человек не должен жить дома чтобы его можно было выписать из квартиры без его ведома
Для лишения регистрации человек должен отсутствовать по месту жительства более 6 месяцев подряд. .
Решение принимает суд по представлению органов местного самоуправления и милиции.
Кажется, года три или четыре. Но это делается через суд - в суде должны признать человека пропавшим без вести, что-то типа того.
А если вы собственник, то ждать не нужно.
После развала СССР в каждой республике свои законы и правила. Думаю, что сейчас хозяин жилья вправе сам вписывать и выписывать кого хочет, но надо уточнять.