Жилищное право
Способ управления многоквартирных домов
Какой лучше способ выбрать, если у нас 16 квартир в доме?
ТСЖ,самого инициативного в председатели
ТСЖ на 16 квартир выйдет для собственником слишком дорого, если набирать нормальный обслуживающий персонал. Меньше МРОТа им платить по-любому нельзя, плюс взносы в фонды, оплачиваемые отпуска и т.д. И без персонала тоже нельзя. Остаётся либо непосредственное управление, если домом есть, кому заниматься без трудового договора, либо управляющую организацию выбирать.
Если есть у вас инициативные люди ,готовые заниматься вашим домом ,то ТСЖ ,если нет ,то -УК. Смотря ещё какой дом ,если в доме проживают люди, которые не особо заботятся о его судьбе и имеют долги по оплате коммунальных услуг, смысла в создании ТСЖ также нет.
Выбирайте тот который больше вам и подходит.
В России наиболее распространенные способы управления многоквартирными домами - это ТСЖ (товарищество собственников жилья) и ЖСК (жилищно-строительный кооператив). В зависимости от обстановки в конкретном доме и желаний собственников квартир, можно выбрать подходящий способ.
ТСЖ - это некоммерческая организация, создаваемая собственниками квартир для совместного управления жилым домом. Она управляется общим собранием собственников квартир, выбираемым на срок до 5 лет. ТСЖ имеет права юридического лица и может заключать договоры на оказание услуг, проводить ремонтные работы, контролировать состояние общего имущества и так далее.
ЖСК - это кооператив, создаваемый на базе домовладельческого общества. ЖСК также управляется общим собранием членов кооператива. Он имеет более широкие права, чем ТСЖ, так как может строить жилье, выдавать кредиты на строительство и другое.
Также возможен вариант управления многоквартирным домом через Управляющую компанию, но этот вариант часто вызывает недовольство собственников квартир, так как зачастую качество услуг оставляет желать лучшего, а цены на услуги могут быть слишком высокими.
Выбор способа управления многоквартирным домом зависит от многих факторов, в том числе от желаний и возможностей собственников квартир. Если в вашем доме всего 16 квартир, то создание ТСЖ может быть наиболее оптимальным вариантом, так как это небольшое сообщество собственников, которые смогут эффективно управлять жилым домом.
ст.161 ЖК РФ и далее.. запасись попкорном..