Жилищное право

Ответчики не явились в суд по гражданскому делу. Сколько раз можно откладывать рассмотрение из-за неявки ответчика.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Таким образом (СМ. пункт 4), если ответчик уведомлен надлежащим образом о дате времени и месте рассмотрения вашего дела, то суд вправе (но не обязан) рассмотреть дело и в отсутствие ответчика.... Если судья тянет время и необоснованно откладывет судебное заседание- обжалуйте его действия (жалобу на решение суда)
удачиииии!!!!
Елена Рыбина
Лучший ответ
Ответчик не являлся с 11.12.2008 г. по 15.05.2009 г. , суд рассмотрел только 03.06.2009 г. , но ответчик прибыл. До этого ни одного раза не был. ГПК РФ - всё отдаёт на откуп судье. Зачешется у судьи левое яйцо - рассмотрит сразу в отсутствие ответчика, зачешется правое яйцо - будет сука мурыжить до последнего.
Терпенья тебе, Елена. Это самое главное в судебной тяжбе.
Сколько угодно, если причина неявки уважительная!
Если ответчик, надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, о чем может свидетельствовать корешок врученной ему курьером суда повестки, печать на корешке повестки председателя жилищного кооператива, где проживает ответчик, почтовое уведомление о вручении сообщения (если направлено ответчику по почте) , то имея в материалах дела два НАДЛЕЖАЩИХ уведомления, суд, с согласия истца, может рассмотреть дело в отсутствие ответчика и вынести заочное решение.
Диман Spawn
Срок рассмотрения дела 2 месяца. Откладывай сколь хошь, только в пределах 2-х месячного срока.
В чем проблема, не является сторона, суд назначает адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ и рассматривает.
Ирина Лежнева
На усмотрение судьи, обычно на второй раз оформляют привод и приводят с судебными приставами, а на третий рассматривают без ответчика. До вынесения решения у судьи! месяц, но на практике обычно продляют сроки
По уважительной причине - без ограничения срокоа.
у меня три ответчика! одна не явилась по причине что она находится на обследовании в больнице, (документально нет подтверждения) два других ответчика просто не явились видимо не посчитали нужным прийти зная что один из ответчиков не явится. суд соответственно перенесли. должны ли другие ответчики явиться на заседание даже если один ответчик отсутствует? тоесть у одного уважительная причина а другие просто не пришли существует ли наказание за неявку?
Ira *
Получила уведомление из другого города на явку в суд по наследственному делу, открытому в 2002 году о вступлении в наследство 1\9 доли в квартире, в 2002 году дала согласие на вступление, но документы не получила до сих пор. В этой квартире с 2004 года живет дочь брата. Чем мне грозит неявка в суд, т. к. у меня нет притензий к племяннице. НО ОНА НЕ О ЧЕМ НЕ ПРОСИЛА, А ПРОСТО ПОДАЛА НА МЕНЯ В СУД.