Жилищное право

Каким документом определяется

пропорция в которой между
жителями коммуналки делятся
метры общей площади квартиры
( туалетов, кухонь, коридоров ),
если все жители уже приватизировали
свои жилые комнаты и собрались
продать квартиру сообща.
Ст. 42 ЖК РФ - Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
Наталья Минакова
Лучший ответ
Статья 15 Жилишн. кодекс
Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Никакой документ не определяет те самые пропорции, эти места так и называются - места общего пользования. В принципе можно определять места пользования по частному соглашению, заключенному между всеми сособственниками (я пользуюсь правой стенкой кладовки, ты - левой и т. д.) , но это никак не сказывается при отчуждении квартиры. Просто при сделке купли-продажи все собственники жилья продают свои доли собственности по одному договору купли-продажи.
Данные доли определяються БТИ при составлении технического и кадастрого паспорта на всю коммунальную квартиру.
А вам зачем это, если вы продаете? ст. 42 ЖК РФ.
Пропорционально занимаемой жилой площади. Т. е. берете общую площадь квартиры и делите ее на жилую площадь всей квартиры (т. е. всех комнат) . Таком образом вы рассчитает, сколько кв. м. общей площади приходится на 1 кв. м. жилой площади. А дальше все просто. Умножаете вашу жилую площадь (вашей комнаты) на получившийся результат и получаете долю в общей площади применительно к вашей комнате. Например общ. пл. 60 кв. жил. пл. квратиры 30 кв. м. 60/30=2 кв. м. Жил. площадь вашей комнаты к примеру 15 кв. м. Т. о. 15 Х 2 = 30 кв. м. Т. е. 30 кв. м. - это ваша доля в общей площади квартиры.
Натали Я
Кадастр, БТИ, оценочное бюро, ЖЭК... жилищное и гражданское право. Конкретного нет в законе. Есть внутренние нормативные акты
Доля в совместной собственности определяеться пропорционально собственникам т. е. если 3 собственника по документам, значит у них по 1/3 доли в совместной
Сумму за которую покупают квартиру делится на всю жилую площадь, а потом умножаете на те метры которыми вы обладаете, в комуналке доли определяются согласно жилой площади.