Опять пресловутые нотариусы, абалдеть.
Не нужен никакой нотариус.
Оформляете договор дарения в простой письмнной форме, собираете документы, согласно приведенному ниже перечню и идете в местное отделение УФРС (управление федеральной регистрационной службы) по своему региону.
Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации сделок и (или) возникающих на их основании прав (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др. )
Договор.
Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.
Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены. **
Документы, подтверждающие выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ) .
Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги) .
Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства) , если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства) .
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
** В случаях, если в соответствии с условиями договора оплата ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию
Жилищное право
вкакой организации и какие доккументы необходимы для оформления дарственной от отца дочери?
Нотариусы наверное сидят без работы и всякими способами пытаются затащить к себе клиентов!! ! Полный мрак... .
Валерий выше всё верно написал. Нотариус вообще не нужен, ибо нотариальный договор на дарение без его регистрации НЕ действителен! Зачем делать лишние телодвижения и платить ЛИШНИЕ деньги когда всё делается гораздо проще??? ?
Собираются правоустанавливающие документы на квартиру+ксерокопии, квитанции на госпошлину и госрегистрацию, договор дарения и идете в регистрационную палату. Там всё Вам и сделают.
Квитанции оплачиваете так: отец-250 рублей, дочь: 250+500 рублей. +ксерокопии квитанций.
К нотариусу надо идти только в случае дарения автомобиля и в ГИБДД для переоформления ПТС
Со справкой, что отец вменяемый и самому отцу с его паспортом, в нотариальную контору.
Необходимо пойти в Регистрационную службу вашего города. Иам на стенде висит список документов для регистрации договора дарения. Договор дарения в простой письменной форме составит юрист. Регистрация проходит 1 месяц, в некоторых городах 1,5 месяца. Не тратьте денег на нотариусов. От их заверения договора дарения ничего не изменится.
Нотариус, паспорта и документы на то что дарит! (квартира или машина, бизнесс) Удачи Вам!!!