Гуманитарные науки
Каким образом Ислам попал в Северный Казахстан и Башкирию?
Древние башкиры, а также древние народы, населявшие территорию нынешнего Казахстана, были язычниками-кочевниками, ислам начал проникать сюда из Булгарского царства в Х веке. В первой половине XIII века территории этих народов были завоеваны татаро-монголами и находились в составе Золотой Орды до ее распада. На этой территории процветали разные религии, в том числе и христианство и ислам. Кстати, многие монгольские ханы были христианами. Я где-то читала, кажется, у Ильяса Есенберлина, что ещё Чингисхан был более благосклонен к исламу, но не потому, что исповедовал эту религию (он, по-моему, был язычником) , а потому, что эта религия в большей степени подходила ему как правителю. А вот его преемники в Улусе Джучи (Поволжье, Кавказ, Сибирь) , Узбекском улусе (современные Казахстан, Узбекистан и Западная Сибирь) , Чагатайском улусе (современные Узбекистан, Таджикистан, а также Семиречье в Казахстане) сделали эту религию государственной.
Но, по идее, там должно было быть русское православие. Не путать с христианством!! ! Вера предков.
В учебнике по истории за 6-7 класс подробно написано про становление религий в этих регионах. Официально мусульманство признано там после официального признания в тех регонах христианства. Да и сами тюркоязычные народы, впоследствие принявшие Ислам пришли туда из монгольских степей в 6 веке. Там их родина. К этому времени славянские племена уже жили на территории современнй Башкирии. считая эти места своей Родиной.
Ирина Прыгова
Алогизм!
Мессионеры окаянные постарались
Люди того времени, видимо, постарались.
Известный факт. В январе 1313 после смерти своего дяди хана Тохты Узбек, при поддержке своей матери Баялуни и беклербека Кутлуг-Тимура, воцарился в Золотой Орде. Ввёл ислам как государственную религию и преследовал своих кочевых подданых, придерживавшихся традиционных верований, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, жестоко подавленный Узбеком.
И ислам, и христианство на этой благословенной земле заблудились. Православие тут было коренной и изначальной верой.
Ирина Прыгова
Советую изучить историю, прежде чем делать такие заявления.
Заблудился
читайте Гумилёва...
Ребята, давайте читать книги по истории из школьной программы!
наверно из южного
во первых в Азию ислам пришёл с завоеванием её арабами. во вторых монголы относились лояльно ко всем религиям. в третих см. ответы про ОРДУ ...
Сложнее ответить, как там христианство оказалось...
Ирина Прыгова
Как это сложно?! А экспансия русских на Восток, начиная с 15-го века?