Гуманитарные науки

Какую роль сыграли конники башкирии во взятии Зимнего дворца????

Loc Dog
Взятие Зимнего - это вообще миф, иллюстрированный кадрами фильма "Ленин в Октябре"
На самом деле все прошло относительно спокойно.
Из свидетельств непосредственно возглавлявшего взятие Зимнего дворца Антонова-Овсеенко известно, что в ходе оцепления и взятия Зимнего дворца были следующие боевые столкновения: перестрелка после наступления темноты 25 октября, беспорядочная стрельба у дворца после сдачи штаба округа большевикам, пулемётный огонь со стороны дворца по оцеплению вокруг Зимнего, юнкера открывают стрельбу с дровяных баррикад, повторный пулемётный огонь, усиление стрельбы, а затем орудийные выстрелы с Петропавловской крепости, холостой выстрел «Авроры» , прекращение стрельбы из броневиков со стороны дворца после орудийного обстрела, прекращение стрельбы с баррикад, сдача «ударниц» , проникшие в калитку и на лестницу отряды большевиков отброшены выстрелами и взрывом гранаты, снова орудийный удар, борьба у калитки, часть юнкеров сдаются, большевики прорываются в калитку, но лестница забаррикадирована, на обход штурмующие теряют час, после чего юнкера объявляют о прекращении сопротивления, в одном из залов пробоина от трёхдюймового снаряда. [1]. Таким образом, очевидцы событий по горячим следам в явном виде описывают боевые столкновения с применением стрелкового оружия, гранат и артиллерийских орудий. В то же время не сообщается о большом числе жертв: потери штурмующих при захвате Зимнего были невелики — пять матросов и один солдат убитыми, значительное количество легко раненых; на стороне защитников правительства, по словам Антонова-Овсеенко, никто сколько-нибудь серьёзно не пострадал.
Около 2 часов, пройдя в Малую столовую, где сидели министры Временного правительства, Антонов-Овсеенко объявил правительство низложенным.
Так что были там башкиры или не были, никакого значения не имело, все и так было предопределено.
Наталья Хусаинова
Лучший ответ
Екатерина Тарасова Если взятие Зимнего - миф, то о чём свидетельства Антонова-Овсеенко, приведённые вами ниже?
Да, конечно, коннице там самое место. Есть где развернуться...
Никакой. Основными вооружёнными силами Октябрьского Вооружённого Восстания были:
1) Красная Гвардия (вооружённые рабочии) ;
2) Петроградский гарнизон;
3) Балтийские матросы;
4) Финские гренадёры под командованием Свечникова.
Юрий Myimmortal