Гуманитарные науки
Какую роль в экономоческих процессах, присущих Руси, России, сыграло крепостное право? Почему крепостное право
столь долго держалось в истории нашей страны?
крепостное право поначалу было не постоянным - только на время сельскохозяйственных работ. это было нужно для того, чтобы замлевладелец был уверен, что его работники не бросят его и землю в самый разгар посевной или жатвы. до 1581 года существовал так называемый "Юрьев день", когда работники могли уйти в другое место (например, где меньше работы или выгодней условия) - и там они закреплялись на следующий период. потом "Юрьев день" отменили, и крестьяне были окончательно закреплены за теми землями, где они жили. Крепостное право в России длилось с 1497 по 1861 год. фактически - дольше, потому что крестьяне должны были отработать свои наделы у помещиков и были объединены в общины, от которых зависели чуть ли не полностью.
введение абсолютного крепостного права (без свободных дней) , на мой взгляд, сильно повредило и экономике и сознанию. подневольный человек не мотивирован для работы: продукт его труда принадлежит не ему, а землевладельцу. поэтому крестьянин стремится избежать работы, а если это не получается, то работает либо кое-как, либо из-под палки. такое отношение к труду стало свойственным нашему народу именно из-за крепостного права.
крепостное право держалось так долго, потому что оно было удобно в условиях аграрной экономики. когда потребовалось налаживать промышленность, стало понятно (хотя и не сразу) , что крепостной не сможет быть хорошим рабочим.
хронология ужесточения крепостного права на Руси (с википедии) :
1497 год — Введение ограничения права перехода от одного помещика к другому — Юрьев день.
1581 год — Отмена Юрьева дня — «заповедные лета» .
1597 год — Право помещика на розыск беглого крестьянина в течение 5 лет и на его возвращение владельцу — «урочные лета» .
1607 год — Срок сыска беглых крестьян увеличен до 15 лет.
1649 год — Соборное Уложение отменило урочные лета, закрепив таким образом бессрочный сыск беглых крестьян.
XVIII век — постепенное усиление крепостного права в России.
развитие сельского хозяйства. крепостник не имел права сбежать на работу в город. снова же зарплату не платили помещик платил налог гос-ву