ДУЭЛЬ (франц. duel, от лат. duellum — война) , поединок (с применением оружия) между двумя лицами по вызову одного из них. В переносном смысле — борьба, состязание двух сторон.
История дуэлей (поединков) тесно связано с представлениями общества о способах защиты чести. Тацит свидетельствует об обычае древних германцев разрешать ссоры оружием. Но особое значение получили дуэли у средневековых рыцарей Европы. Во Франции был разработан дуэльный кодекс, заимствованный в других странах, где он перерабатывался согласно местным обычаям. Практически во всех странах дуэли преследовались законом и в то же время общественное мнение осуждало уклонение от дуэлей. Право на дуэль признавалось только за дворянами.
Первые дуэли в России состоялись в конце 18 века. Петр I, несмотря на свое пристрастие к европейским порядкам и обычаям, сразу же вступил в борьбу с этим явлением. По «Уложению Шереметева» (1702 год) жестоко карался даже вызов на дуэль, «Краткий артикул» (1706 год) предписывал смертную казнь участникам поединка, даже если он не имел трагических последствий.
В дальнейшем в соответствии с «Уставом воинским» (1715 год) подвергались наказанию лица не только за вызов и участие в дуэли, но и те, кто не донес военному суду об этом факте. За вызов на поединок дуэлянт лишался чина, с него взимался штраф, конфисковывалась часть имущества. За выход на дуэль наказанию подвергались также и секунданты.
При Анне Иоанновне и Елизавете Петровне поединки учащаются. Екатерина II выпускает «Манифест о поединках» (1787), по которому дуэли признавались «чужестранным для России насаждением» . Тем не менее искоренить дуэли не удавалось.
Яростным противником дуэлей был Николай I, который считал их проявлением варварства. Несмотря на резко негативное отношение к этому явлению российского императора, число дуэлей росло. В результате поединков погибли великие русские поэты Пушкин и Лермонтов.
Лишь Николай II разрешил дуэли для русских офицеров и, более того, в случае оскорбления офицер обязан был драться на поединке.
Гуманитарные науки
Что такое дуэль и как ем пользоваться
Ну, вначале приглашаешь секунданта. Лучше из проверенных друзей.
ду -это два.. . а как пользоваться элью они знают...
Дуэль - строго регламентированный дуэльным кодексом поединок между двумя людьми, цель которого — удовлетворить желание одного из дуэлянтов (вызывающего на дуэль) ответить за нанесенное ему или его чести оскорбление с соблюдением максимально честных и равных условий боя. Как правило, дуэли происходят только внутри отдельных общественных слоев, и зачастую ассоциируются с аристократией, хотя на самом деле не привязаны ни к одному из них.