Гуманитарные науки

Если Пушкин никого не убивал, то почему он был фанатом дуэлей?

Erhan Kuru
Здесь дело вовсе не в фанатизме.
Дуэли во времена Пушкина были делом чести, человека который отказался от дуэли дворянское сообщество могло отторгнуть.
Поэтому хочешь-не хочешь, а надо было выходить "к барьеру!" Для дворянина прослыть трусом было ещё страшнее.
Алексей Блинов
Лучший ответ
У Александра Сергеевича Пушкина было много дуэлей, порядка — 30. К счастью, не все они состоялись. Но почему так много вызовов?

Россия победила Наполеона в Великой Отечественной войне 1812 года. В ту эпоху патриотический дух был велик, а это годы становления Александра Пушкина. Военные были национальными героями. И многие черты из характера военных старались унаследовать молодые люди.

Литературные труды того победного времени были "пропитаны" патриотическим чувством. Гордость за Отчизну и искренние чаяния о судьбе Родины переполняли вдохновлённые и чистые души и сердца молодёжи. Понятие о чести стало самым важным в их жизни, и дуэли были почти обыденным делом.
Erkebulan Moldabaev
изза бабы своей он всегда стрелялся
придурок
И в скольки же дуэлях принял участие этот фанат?
СМЕРТЬ ПОЭТА
Отмщенья, государь, отмщенья!
Паду к ногам твоим:
Будь справедлив и накажи убийцу,
Чтоб казнь его в позднейшие века
Твой правый суд потомству возвестила,
Чтоб видели злодеи в ней пример.

Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде... и убит!
Убит!.. к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
Что ж? веселитесь... — он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок...
Ну тогда рэп батлов не проводили...
Он хотел спасти Россию от непомерного пьянства и разврата, от баловства народа!
Потому что даунито