Гуманитарные науки
Какие буквы русского языка не в одном слове не бывают сдвоенными?
Увы! В познаниях - пробел!Я просто "сел на мель"!Где пишут сдвоенное "эл",А правильнее, "эль"?"Интеллигент", "атолл", "коралл"В них пары почему?Никто ответа не давалНи сердцу, ни уму.Знакомым с русским языкомНе просто дать ответ,А для того, кто не знаком -Совсем ответа нет! 22.07.09г Тео Бук
"Ё", "Й", "Ш", "Щ", "Ъ", "Ы", "Ь".
"А" удваивается (Исаак) , "Г" удваивается (багги) , "Ж" удваивается (дрожжи) , "З" удваивается (беззаветный) , "У" удваивается (полуустав) , "Ф" удваивается (оффензива) , "Х" удваивается (трёхходовой) , "Ц" удваивается (пицца) , "Ч" удваивается (каприччио) , "Ю", "Я" удваиваются (синюю, синяя) .
На двойное "Э" в орфографическом словаре Лопатина (2000) есть несколько примеров: бэтээр, бээмпэшка, гэдээровский.
На "Ё", похоже, примеров нет, хотя есть языки (например, финский) , где бывает öö - надо поискать такие географические названия и что с ними сделали при переводе на русский.
Насчёт "Ш" - не исключено, что в немецком бывает schsch, schsp, schst на стыке основ. Тоже надо искать.
Эльвира Ишмухаметова
И чего из приведённых к русскому-родному относится? "багги" или "каприччио"?:-))
Мягкий и твёрдый знак, "й краткое". А Ваш пример - просто иностранные слова, "которые надо запомнить" вроде "Филипп" - ВООБЩЕ непроизносимое двойное П!
В приведённых "интеллигент", "атолл", "коралл" сдвоенные "л" потому что слова нерусские.
Вообще, по-моему, кроме сдвоенного "н", в исконных русских словах нет сдвоенных букв.
Приходит на ум вышедшее из употребления только "итти".
Ах да, ещё же "длинношеее". Ну, там строенное вообще.
Их много! Вот прям по алфавиту прошлась:
А, Г, Ё, Ж, З, Й, У, Ф (если не считать оффшор русским словом) , Х, Ц, Ч, Э, Ю, Я. Про мягкие-твёрдые Вам уже написали.
P.S.: если ошиблась, напишите, пожалуйста!
Тамара Коваль
Дрожжи - 2 "Ж",
Последняя - 2 "Я"
Последнюю - 2 "Ю" (например: Забрать последнюю конфету)
Пицца - 2 "Ц"
как мне уже подсказали: Суффикс - 2 "Ф",
Последняя - 2 "Я"
Пицца - 2 "Ц"
твердый и мягкий знаки не сдваиваются ну никак!
Тамара Коваль
а, ё,й, у, ф, х, ц, ч, ш, щ, ъ, ы, ь, э
Кажется только эти :))
ха
а, ё,й, у, х, ч, ш, щ, ъ, ы, ь, э
Кажется только эти :))