Гуманитарные науки

А если вспомнить историю, Русские когда нибудь первые начинали войну ? или только всегда реагировали на угрозу из вне ?

Ирина Носкова
Вот примерный список войн начавшихся по инициативе России.
Поход русов против Византии (830-е годы)
Поход русов против Византии 860 года.
Каспийский поход русов (860-е)
Русско-византийская война 907 года
Каспийский поход русов (909)
Каспийский поход русов (913.
Русско-византийская война 941—944 годов
Набег русов на Бердаа (943)
Хазарский поход Святослава 964—969 годов
Русско-византийская война 970—971 годов
Битва при Аркадиополе (970)
Каспийский поход русов (987)
Русско-византийская война 988 года
Поход руси против Византии 1024 года
Каспийский поход русов (1030—1032)
Русско-византийская война 1043 года
Поход князя Игоря Святославича (1185)
Битва на Стугне (1093)
Каспийский поход русов (1174)
Битва на реке Калке (1223)
Русско-литовская война (Пограничная) 1487—1494
Русско-шведская война 1495-1497
Русско-литовская война 1500–1503
Русско-литовская (Десятилетняя) война 1512—1522
Ливонская война 1558—1583
Русско-шведская война 1590—1595
Смоленская война 1631—1634
Русско-польская война 1654-1667
Русско-шведская война 1656—1658
Русско-турецкая война 1686—1700
Великая Северная война (1700—1721)
Персидский поход 1722—23
Война за польское наследство 1733—1735
Русско-турецкая война 1735—1739
Семилетняя война 1756—1763
Русско-турецкая война 1787—1792
Русско-польская война 1792
Русско-персидская война 1796
Итальянский поход Суворова (1799)
Война Третьей коалиции (1805)
Война Четвёртой коалиции 1806—1807
Англо-русская война 1807—1812
Русско-шведская война 1808—1809
Русско-турецкая война 1828—1829
Русско-турецкая война 1877—1878
Ихэтуаньское восстание 1899—1901
Советско-финская война (1939—1940)
Советско-японская война (1945)
Ольга Шереметова
Лучший ответ
Николай Ляховский Ого теперь понятно почему америка называла россию империей зла.
Игор Паршыков Ты забыл упомянуть грабительские, военные походы русских против Волжско-Камской Булгарии, а позже против Казанского ханства.
нет... они осваивали новые территории в ответ на агрессию соседей или просьбу о присоединению... без принуждения....
Ирина Носкова А как же Афганистан ? ))
Я, тебя Уважаю, ты Настоящий.
Ирина Шихеева
а казаки сдуру ходили индию брать
Еще Святослав сам войну объявлял: Иду на Вы! . Князя Игоря в степь никто не звал. Междусобойчики засчитывать не будем? Новый отсчет начинается от поля Куликова. Здесь начинается новая логика, вместо прежней: повод - ответ - следствие..., начинается: общая угроза - следствие - ответ. Кто начал Северную войну? А в Семилетнюю чего русских в Европу понесло? А все русско-турецкие воны? Здесь все неоднозначно. Империя прирастала, но русскому солдату и обывателю внушалось: не корысти ради, но токмо спасения единокровных и христолюбивых для! Иначе не пошли бы.
при Сталине с финами
Uliana Tarasova
Всегда! ;-))
Вероника Титова Умница. Ты вообще историю учил?...Или школу только закончил по новым учебникам???
только финскую, но она была стратегически необходима, чтобы границу от Питера подальше перенести. Но там Сталин много народу положил на морозе. Больше ничего не приходит в голову.
Ирина Носкова а Афганистан ? ))
Сама не читала, но слышала от умных людей, что с Финнами войну начал СТАЛИН.
Aleksandr Vjatchanin
В 1939г СССР атаковал Финляндию
http://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-финская_война_(1939—1940)
Финская война 1939г.
Aidaa) Musina*
Пока удачно реагирует вон сколько земли оттяпала.
Антон Горюнов
по сути агрессии не было, финны да, но пожалуй это единственный случай, множество локальных конфликтов, ангола, афган, вьетнам например, много парней там положили, но это дурная политика. На самом деле с нами не связываются, один залп Черного Сатаны с лодки класса Курск нанесет ущерб "Несовместимый с нацией" - вот и не лезут, хотя тот же Китай давно облизывается на территории.
Россия - страна, которая вела наибольшее в истории человечества количество войн. США - страна, которая вела наименьшее количество войн. Все основные наши войны были войнами оборонительными, хотя были и войны чисто наступательные. США является страной, которая вела исключительно наступательные войны, начиная от завоевания голландской колонии Новые Нидерланды английским десантом - что
http://ielts.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t106.htm
ღ_Sкуч@ю _Пŏ_ Не ღ★БმНдиҭķϫ★ღ А кто спрашивал вообще тут про США?
много раз один из последних примеров- Афганистан
Россия-страна агрессор, с империалистическими пристрастиями, все войны всегда начинала она, бессовестно обманывая свой народ!