Гуманитарные науки

Читаю учебники по истории главу про Лжедмитриев первого и второго, ну и бред! Вы верите тому что написано про них?

Я уверен что Лжедмитрий 1 и 2 - это один и тот же человек. И что самое главное - никакой он не Лже, а самый настоящий Дмитрий Иванович. Существует очень много доказательств этому, начиная от того что его признали как в Польше так и в России. В Польше не признали бы самозванца, он предъявил им везкие доказательства того что он настоящий наследник. Сам князь Вишнивецкий, известный сноб, поехал за ним и привез в Польшу. В правящих кругах понты дороже денег, никто не поставил бы кого попало наравне с собой. Также его и в России признали. Люди дураки что ли? Не могут отличить настоящего от самозванца? Его же все в лицо знали, хоть он и повзрослел но черты лица не спутаешь. Также его признала его мать, а Шуйский, расследовавший убийств Дмитрия в Угличе, сознался во лжи. А то что его сместили с трона после возвращения это логично - боярские группировки давно рвались к власти, авторитет Рюриковичей падал. И еще подумайте - зачем было из пушки стрелять телом убитого? Это же как день ясно - чтобы никому не показывать тело убитого, потому что убили снова не того, а какого то холопа, чтобы народ поверил что Дмитрий мертв. Но на деле он успел сбежать и вернулся потом, Лжедмитрий 2 это и есть он. Его снова признали. На этот раз ему даже легенду не смогли выдумать противники. В первый раз придумали про Гришку Отрепьева, а во второй даже сказать уже ничего не могли. Могу много чего еще написать но это на несколько страниц выйдет.

Не понимаю как до сих пор в учебниках пишут про авантюриста и наглеца Лжедмитрия... Просто попробуйте почитать сами еще раз эти главы истории, но на этот раз запоминая и сопоставляя факты. Увидите просто массу несуразного бреда который никак не состыкуется и был выдуман на коленке.
Irina Parfenova
Да, есть версии что он реально был царём и никаким не Лже.
Видеоролик на youtube смотрел даже. Там весьма убедительно доказали это.

Просто современные историки не учёные. А лишь повторители того, что приказано считать правдой.

https://www.youtube.com/watch?v=lxwyJILaYsk
Наталия Наталовна
Лучший ответ
Ну и что? Меньшиков привёз самозванца и все поняли - кто не признает, того на ножи. Хоть кто-то, кроме царевича, вякнул? Стрельцы были несогласны и какой результат?
Света Ерошенко
Самозванцев было сотни по всему миру и по всей истории человечества. Было бы странно, если бы их не было. Потому что, если есть грязь, то обязательно найдётся стадо свиней, которое в неё залезет.

В древности родство считалось основой тогдашнего "законодательства и права". Поэтому любой жаждущий власти старался нарисовать себе царскую родословную.

Касательно той конкретной эпохи, тогда Польша достигла максимального могущества и мечтала (?) стать империей трёх морей - Балтийского, Белого и Чёрного. И охотно спонсировала, деньгами и "родословными" любого, кто продвигал её интересы в России или хотя бы пытался развалить её.

Плюс, возмущение орбиты Земли со стороны больших планет Солнечной системы было в этот период неблагоприятным. Подобно тому, как животные в тяжёлой ситуации заболевают паразитами, государства заболевают самозванцами

)
Irina Parfenova Но тут сразу два самозванца один за другим. Не странно ли? И зачем было из пушки стрелять? Значит было что скрывать. И почему второму даже легенды не придумали?

И кстати, приведите пример самозванцев у власти. Я мало таких примеров знаю. В древности тяжело было прорваться к власти если ты не имеешь королевского рода. Были гражданские войны как например та же Алой и Белой роз, но в них не было самозванцев, просто одна родовитая семья сменяла другую. Никакие Гришки Отрепьевы из монастырей никогда к власти не прорывались. А даже если и было то это единичные случаи, и "лже"дмитрий я уверен не из них
Вот понимаете, что мешает историкам? Вы написали простыню бреда, но чтобы объяснить, где у Вас бред, мне придется написать раз в пять больше, а денег Вы мне за это не заплатите..
Maksat Zharmuhanbetov
Irina Parfenova 150 рублей сойдет?
Проще поверить учебнику, чем продираться сквозь поток сознания малограмотных энтузиастов от сохи.
Тамара Сизова
Irina Parfenova А учебники писали по-вашему не малограмотные? Откуда такая вера в признанные авторитеты? Из них только единицы писали умные и логичные мысли, остальное большинство составляет Лигу плюща, существовавшую во все времена. Заоабатывают себе репутацию, получают деньги
Аристократии было выгодно признать лжедмитрия. Таким образом Польша могла получить влияние на Россию, так же расширить влияние римскокатолической церкви, это всё подогревалось вливанием бабла, ну а его мать само собой его признала, чтоб быть поближе к трону.
Нет Имени
Irina Parfenova По поводу влияния на Россию я тоже так думал сначала. Но это не так. Влиять на Россию и другими способами можно было.
А про его мать уж фигню то не говорите. Какая мать признает чужогоребенкаради власти? Есть конечно такие но Мария Нагая не из таких. К тому же она отреклась от него когда его типа "убили" в первый раз. Это и естественно, потому что убили не его и труп был не его.