Гуманитарные науки
Читал кто-нить "Историю государства Российского" Бориса Акунина (Чхартишвили)? Стоит читать?
Да сколько-же их вариантов *Историй Руси*?
Светлана Мосина
бесконечное множество.
Что такое историк? Да и профессиональный = на окладе?! От кого-чего-почём-зачем?
Рискну высказать предположение, что вариантов истории (и Российской, и мировой) ровно столько, сколько граждан с индивидуальной биографией (практически всех!)
Дерзну высказать опасение, что шансов повстречаться с таковой в этой жизни - у каждого не больше, чем шансов стать Президентом РФ... Хотя и есть - у каждого! А на кой, вообще говоря, она нам сдалась?! Разве что ЕГЭ сдать - тогда
Владмира Веригина
Более того, даже языков столько, сколько людей на земле. Так что мы с вами общаемся на разных, хоть и схожих языках. Вот и историю читаем по-разному.
Можно но только ради развлечения. Помните только что Акунин - писака, а не историк. Хотите узнать что-то новое - читайте Тарле.
Светлана Мосина
Знакомая фамилия.
История, не точная (!) гуманитарная наука, но
Археология - точная (Методы датировки см Вики) - точные (точность зависит от физ процесса) она помогает истории
Фрези, читайте историков РАН (они не все "старичье")
и ради Б-га не читайте фриков из РАЕН - там членство за деньги (хотите быть академиком за 10 тыс руб ??) и .. уж лучше читать писателей чем математиков, медиков или сатириков
Акунин прочел много книг перед написанием своей "Истории государства Российского"и я думаю, что она не плоха, читал пока 1-ю часть (особенно хорошо разобран домонгольскиий период) ...все по науке (хотя и "писака")Еще есть Олесь Бузина - тоже эпатажный писака, а как историю Украины-Руси раскрыл простыми словами
Что самое интересное - оба в своих странах не в чести у националистов, а это, наверное близость к истине ...