Гуманитарные науки
Здесь кто-нить читал Льва Гумилёва? Можете кратко пояснить суть его измышлений?
Я вот тыщу раз про него слышал, но представление о его мыслях имею весьма поверхностное... что-нить стоящее в его работах есть?
Если вкратце, он описал процесс возникновения этноса (т. е. племени, народа, нации) .
По его мысли это происходило так. За счёт некой радиации из космоса в некоторых людях возникает особая мутация. Эту мутацию он назвал «геном пассионарности» . Пассионарный человек – это человек у которого «шило в заднице» , т. е. он одержим стремлением ко всякого рода активной деятельности. Через несколько поколений (примерно за 150 лет) этот ген передаётся большому количеству потомков, и тогда возникает целый пассионарный этнос (Рим времён Ромула и Рема, нормандцы времён Нормандского завоевания Англии, Франция времён Карла Мартелла, Киев времён Олега, Москва времён Долгорукого) . Он начинает экспансию во внешний мир, покоряет большие территории, превращается в могучее государство. В процессе этих завоеваний большая часть пассионарных людей погибает, пассионарность этноса умньшается, начинается всякая фигня типа гражданских и религиозных войн (фаза кризиса) . В войгах фазы кризиса погибают многие оставшиеся пассионарии, этнос умиротворяется, за счёт остаточной пассионарности бурно развивается культура, наука. Это длится примерно 400 лет, после чего пассионарность совсем иссякает, и народ становится жертвой завоевания каким-нибудь новым пассионарным этносом.
В принципе, на дилетантский взгляд теория Гумилёва многое объясняет. Однако в ней есть явные косяки. Специалисты по истории, с которыми я говорила, не рекомендовали принимать её слишком всерьёз.
Когда я впервые услышал о его гипотезе в идиотском изложении, сразу понял, что это то самое, к чему мы подбирались интуитивно на казахстанском археологическом материале. Пульсирующий характер эволюции. "Этногенез и биосфера Земли" вышла позже. И не разочаровала.
Основные положения. Каждый народ имеет дату рождения, свое детство, юность, зрелость, кризис среднего возраста и старческий маразм. Если не умрет в детстве. Средний возраст - 1200-1500 лет. Народы долгожители живут в согласии с природой своего эндемичного ландшафта и теряют способность изменяться в ногу с внешними обстоятельствами (жизнь в естественных и искусственных резервациях) . Характер каждого народа формируется во вмещающем его ландшафте и соответствует его особенностям. Например, арабская диаспора в Европе и Нью-Йорке делает запасы воды.. . А еще жизнь - это накопление и трата особой биохимической энергии. Которая поддается подсчету. И каждая стадия развития этноса обусловлена ее количеством, сконцентрированным в личностях особого склада.