Гуманитарные науки

Как вы относитесь к идеям и творчеству Льва Гумилева?

Татьяна Tatiana
Отношусь к нему как к основоположнику альтернативной истории. Версии и теории его очень спорные, но интересные. В чём-то конечно он был и не прав.
Алекс Фрост
Лучший ответ
Мелкая сошка в кровавой мистерии троцкизма...
фантазии на основании неглубоких размышлений
Да, чё-то не могу его читать, устаю быстро. Совсем другое дело Иосиф Бродский - по сто раз перечитываю.
Wer Wer
Пассионарные толчки? Высосано из пальца, чисто спекуляции.
Ирина Проснева
Евгения Мащенко Спекуляция, стопудово.

Но если заменить эти непонятные "толчки" вариациями климата и меняющимся в связи с этим давлением окружающей среды на человеческие популяции, может получиться интересно. Причем это поддается численному моделированию. "Историческая динамика" Турчина Вам не попадалась?
Его теории доказывают себя на практике и вписываются между прочим в общую канву дарвинизма .Так что ничего там особенного нет. Просто люди как всегда не читали и с высоты своего невежества пытаются давать оценки
Гумилев резко прошелся по некоторым нациям и представителям
этих наций естественно не нравятся его воззрения .Поэтому их точку зрения в расчет можно вообще не принимать, это чистой воды предвзятость
Его книги не только интересны и читаются как детективы, но и лучшие пособия в помощь историкам
Ренат Заханов
Как к хорошей фантастике. Именно к хорошей.
Shavkat Ahmadjanov
Так к идеям или к творчеству? :)

Конкретный пример. У Гумилева была теория на предмет того, что "Слово о полку Игореве" -- это антимонгольский памфлет, написанный в XIII веке. Теория не хуже любой другой, и ровно настолько же недоказуемая, как и все остальные... Особенно с учетом того, что единственный известный экземпляр "Слова" сгорел в начале XIX века и других с тех пор не найдено.
такого не знаю и знать не желаю
Elmira Momunova
Положительно.