Гуманитарные науки
Помогите по русскому языку, сомневаюсь в своих ответах
Вопрос 7. Укажите правильный вариант расстановки знаков препинания:1)Море глухо роптало и волны бились о берег, бешено и гневно;2)Море глухо роптало, и волны бились о берег, бешено и гневно; 3)Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно.Вопрос 8. Укажите правильный вариант расстановки знаков препинания:1)Она сказала ему, что если он болен то надо лечиться;2)Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться;3)Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться.
7) 3-й ответ
8) не вижу разницы между 2-м и 3-м вариантом. Но правило такое: если во второй части придаточного предложения стоит "то", то между союзами "что" и "если" запятая не ставится. Если "то" отсутствует (например, "что, если он болен, надо лечиться"), то между "что" и "если" запятая ставится обязательно.
Анатолий Горьков
в таком случае, верным в 8-ом вопросе будет 2-ой ответ.
Значит, 7) 1
8) 2
у меня сруским языком проблемы
3) Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно
Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться;
Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно.
Она сказала ему, что, если он болен, то надо лечиться.
гы! это не ко мне!
7)3вариант
8)3вариант
вопрос №7 - ответ №3
давайте разбираться:
Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно - "море роптало" (1 грам. основа) , "волны бились" (2 грам. основа) , значит, перед союзом "И" нужна запятая. идём дальше. бились как? - бешено и гневно - никаких знаков
вопрос №8 - ответ №2
Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться - всё верно. стык союзов
давайте разбираться:
вопрос №8 - ответ №2
7)-3,8)2 и 3 .
вопрос 7 - 3, вопрос 8 - 2 и 3 тоже=) запятые в 8 вопросе проставьте правильно=)
7. 3) Море глухо роптало, и волны бились о берег бешенно и гневно. (сложное предложение - 2 граматические основы)
8. Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться.
7 номер 3 ответ, №8-она сказала ему, что, если он болен, то надо лечиться
хрень