Гуманитарные науки

Итоги второй мировой

Как вы относитесь к тому что некоторые страны хотят возложить вину за развязывание второй мировой только на Гитлера и Сталина
Yerlan Kadraliyev
Одной фразой на этот вопрос не ответить. Есть огромная литература на эту тему, ею постоянно занимаются десятки историков во всех странах. Главный итог - социализм вышел за границы одной страны и образовалась мировая система социализма ("социалистический лагерь во главе с Советским Союзом"). Страны-победительницы учредили Организацию Объединенных Наций (ООН) . Германия была разделена на 3 части. Был проведен Нюрнбергский процесс над главными военными преступниками.
Оля Кузнецова
Лучший ответ
В любом случае победил тоталитаризм. Этого еще мало - он продолжает свое победное шествие по миру что бы вы там ни говорили.
Спросите, кому это выгодно, тот и виноват, тот и развязал ту войну, тому и выгодно сейчас возложение вины на кого-то другого.
Тот, кто до сей поры получает дивиденды в звонкой монете, тот, кто сам подобен нацистам и уничтожает планомерно целый народ.
Отношусь в соответствии с известной поговоркой о том, что вор громче всех кричит: "Держи вора! " Это - очень опасная позиция, если помнить о послевоенной мировой политике (ООН, создание государства Израиль и т. п. ) и о той роли, которую играл в ней СССР (в том числе и под руководством Сталина).
Dato Dato
думаю островитяне стравили двух цепных псов, а пострадали миллионы
а на кого ж еще то??)
Каждому своё
Это их право, в каждой стране своя история, не на что не похожая, развивают внутренний патриотизм, гордость и т. д.... К правде все ровно не приблизиться.
|Yuliya |
Они не знают историю, Гитлер обещал, что не станет нападать на СССР, но не сдержал своё обещание и напал
не правы виноват тока гитлер так как стлин может и не боялся гитлера но уважал и не обьявлял войну а гитле был сумасшедшим фанатиком котор\ому было все до одного места взял и порвал союз с росией и Хана америке пришла тоесть хГермании у них правда порши не плохие а так немцы гадыц