Гуманитарные науки

Что просуществует дольше: Солнце или Земля?

Вопрос на этот вопрос более или менее очевиден. Солнце, как и любая звезда, рождается раньше своей планетной системы. Новая звезда рождается в результате взрыва старой звезды, звезды предыдущего поколения. Летящие в открытом космосе осколки, собирают вокруг себя рассеянный водород. В результате работы “космической метлы” собирается масса достаточная, чтобы зажглась молодая звезда. Благодаря новому источнику света в пылевом облаке начинают спекаться планеты.
В конце своей жизни звезда перегревается, сильно растет в размерах. Согласно расчетам Солнце должно увеличиться до размеров орбиты Земли или Марса. В результате Земля полностью или частично окажется внутри раскаленной звездной “атмосферы”. В любом случае, планета будет неузнаваема. Солнце после вспышки сожмется, превратившись в неяркую звезду – белый карлик. Такая картина получается, согласно современным представлениям о развитии звёзд. Насколько расчеты точны – вопрос спорный. Вспышка в конце развитии – закономерность, которая наблюдалась много раз.
Катя Юшкевич
Лучший ответ
никто не знает.
По случайному стечению обстаятельств на последней стадии развития Солнце разрастется аккурат по самую орбиту Земли.

То есть - Венера с Меркурием до этого момента не доживут, канут вглубь Солнца и испяряться там. А Марс - благополучно переживет, увидит, как Солнце рванет, и отправится летать самостоятельно по Галактике.

А вот погибнет ли Земля или нет - неизвестно. Все в пределах погрешности.. . Впрочем невелика радость - если и выживет, то станет сухим кирпичом с переплавленной поверхностью, на последнем этапе жизни ее до 3000 градусов разогреет...
Конечно солнце, когда оно превратится в красного гиганта тоно тупо расплавит землю.
Смерть Солнце - убьет Землю, но смерть Земли - не убьет Солнце. Так что вероятнее всего, что Солнце переживет эту планетку)
вакуум
Вместе погибнут через много, много лет.
Medet Dyussekey
Думаю солнце, оно без земли сможет просуществовать, а земля - нет
Сергй Зуб
"Земля не поколеблется вовек" - так в Библии написано!
По всей видимости что земля! Потому что.
Библия говорит что когда наступит конец то и землю окутает тьма! что будет темно!! ! Наверное солнце всетаки первое изчезнет! а за ней и всё что на земле! А сама планета останиться! А так знает только один Бог!
Земля. Правда без Солнца она разве что и будет именно существовать. А Солнце взорвется через миллиарды лет. Это если по простому -))
Н:
Нюто4Ка :*
конечно солнце пока не превратися на черную дыру.
Asema Angelo4Ka
Айпери Бектемирова А Солнце не превратится в черную дыру.
Соооооооооооооолнцеееееееееееее