Гуманитарные науки
Кто придет на смену ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ?
Как известно в мире происходят эволюции, одни типы живых вымирают, затем господствуют другие....
На смену человечеству придёт суперчеловечество. Слыхали такие названия, как Метагом или Люден? Впервые о люденах или метагомах (сокращение от Mega Homo Sapiens) заговорил Стругацкий в романах "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер" и т. д. Он считал, что в отдельных людях под действием неблагоприятной окружающей среды, обусловленной техногенными загрязнениями, произойдут мутации, которые придадут человеку невероятные способности существования в самых тяжелых и вредных условиях. Наиболее полно такой вид человека он изобразил в образе МАксима Камеррера из "Обитаемого острова". Затем эту тему подхватил совеменный российский писатель и журналист Максим Калашников (книги "Третий проект", "Сверхчеловек говорит по русски" и т. д.) . Он полагает, что никаких мутаций не понадобится, а нужные способности можно развить в любом человеке путём долгых и сложных тренировок. Я придерживаваюсь иного подхода, отличного и от Стругацких, и от Калашникова. Кратко он заключается в следующем.
Человек исчерпал все возможности биологической эволюции. Человеческое тело - это настолько универсальный инструмент для решения огромного круга задач, что улучшить его уже невозможно. Конечно, мы не можем бегать так быстро как гепарды, погружаться в океанские глубины так глубоко как косатки, летать в воздухе как птицы и т. д. Мы всё это делаем намного хуже. Зато (и в этом состоит огромное наше преимущество) мы умеем делать и первое, и второе, и третье, и многое иное. Даже летать мы можем с помощью технических средств. Поэтому эра биологической эволюции прекращается. И начинается эра эволюции сознания. Человеческий мозг обладает гигантскими возможностями. Любой человек (даже дебил) владеет телепатией, телекинезом, левитацией, умением изменять реальность в нужную ему сторону, предвидеть развитие событий, выживать в самых вредных и тяжёлых условиях и т. д. А тот факт, что практически никто такого не показывает, объясняется очень просто - человеку не хватает энергии.
Человек имеет два полушария мозга. Левое (или логическое) отвечает за логику, анализ, речь, письмо, чтение и принимает решение. Правое отвечает за мораль и нравственность, музыкальность, эмоции и чувства, все паранормальные способности и работу внутренних органов. Для работы полушария нужно много энергии. До тех пор, пока ребёнок не научился разговаривать, располагаемый им запас энергии распределяется между полушариями примерно поровну, оба полушария активизированы одинаково и ребёнок показывает многие способности из тех, что называются паранормальными (например, видит ауру) . Но развитие речи ведёт к необходимости сильной активизации левого полушария, управляющего речью. Оно активизируется, поглощает всё большее количество имеющейся энергии, а на правое полушарие остаётся энергии совсем мало. Поэтому правое полушарие переходит на минимальный уровень активности, когда энергии хватает лишь на управление внутренними органами и немного на эмоции, но на всякую паранормальщину уже ничего нет. И потому все волшебные способности у человека угасают. Значит, чтобы снова пробудить их в себе, надо дать человеку много энергии. И такие эксперименты уже ведутся: на мышах, и на людях. Результаты пока скромные, но многообещающие: мыши выживают после заражения теми болезнями, от которых они раньше 100% дохли, а у людей улучшается нравственность и уровень преступности заметно падает. В этих экспериментах подопытным сообщается не очень много энергии, поэтому аномальщина пока не наблюдается. Но как надо резко увеличить приток энергии в организм, уже ясно.
В будущем мы думаем начать строить особые дома усадебного типа с особыми генераторами такой энергии. Там будут создаваться мощные потоки энергии. Зачатие и вынашивание плода в таком доме приведёт к тому, что там будут рождаться совершенно особые дети, люди будущего. Фактически мы начинаем сознательную эволюцию, управляемую собственным мозгом. То есть выходим на принципиально новый уровень существования.
Давно известны работы по оценке интеллекта животных, по 3 критериям: экстраполяция, знание законов природы, пользование орудиями.
По первым двум макимум - это шимпанзе, дельфины, медведи, вороны, на втором месте крысы, волки, осьминоги.
Сильнее всего дельфины и шимпанзе.
Но если добавить 3-ий критерий - то дельфины и медведи сразу выпадают, орудиями пользуются только шимпанзе, осьминоги и вороны.
Кроме того для движения к цивилизации важна стадность, а медведи и осьминоги - единоличники.
Как-то видоизменять орудия (не просто подобрать палку, а, например, очистить от веток) способны только шимпанзе и вороны.
Но шимпанзе биологически слишком близки к человеку, и слишком специализированы по образу жизни.
Так что выживание в случае глобальной катастрофу для ворон вероятнее.. .
Ответ - скорее всего вороны :-)
Сильнее всего дельфины и шимпанзе.
Ответ - скорее всего вороны :-)
Останется лишь слизь от нанотехнологий.
вороны
Тараканы скорее всего.
Крысы, вопреки расхожему мнению (а имеются ввиду как правило черная и серая крысы) , человека не переживут. Черная и серая крысы - животные-сотрапезники. За десятки тысяч лет совместного существования с человеком они настолько специализировались, что в отсутствие человека не выдержат конкуренции со своими более приспособленными дикими сородичами.
А дикие грызуны от человека не зависят. Их численность сдерживают хищники.
Люди-крабы с Юпитера.
если человек сам себя не убьет то будут господствовать крысы и тараканы они в любой среде выживают
скайнет!! !
а если серьёзно, то если не произойдёт каких-либо глобальных катастроф, то человек так и останется доминирующим видом на планете, однако может несколько измениться. рост станет больше, конечности тоньше и длиннее, возрастут интеллектуальные способности.
Что то изменится если мы узнаем кто придет на смену человека?
Смену сдал - смену принял =)
Мамонты оживут и динозавры.
Гуманоиды
Инопланетяне ил роботы))))))) ) Киборги, чужие и так далее
Людены
Инфорги
почему-то крутится в голове мульт из детства... Мыши-рокеры с Марса... .
Скорее всего - тараканы.... Подрастут, разовьются, обретут разум, доедят людишек и организуют свою цивилизацию ...
ну явно не только "трансформеры" - а человек будет всегда!
Никто не приидет) Человек уничтожит сам себя и все живое на земле раньше чем сможет придумать что либо спасущее его....