Гуманитарные науки
Вопрос юристамОбязан ли гражданин РФ регистрироваться по месту пребывания/жительства?Не противоречит ли это Конституции?
Ведь в Конституции РФ закреплено право на свободу передвижения. Где же свобода?
А кто ограничивает вашу свободу? Вам соврешенно не запрещено перемещаться в пределах РФ и жить там, где вы хотите. Законом установлена только обязанность зарегистрироваться по месту своего предывания/проживания. Кроме того, Законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» было установлено, что «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации» .
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713»: "регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства".
Этим постановлением, кстати. было отменено ограничение по времени на регистрацию по месту пребывания, а также отменена возможность отказа в регистрации. Таким образом, в начале своего существования институт регистрации действительно ограничивал свободу граждан, но в настоящий момент эти нарушения устранены.
Gulden Zhangazina
А почему,собственно,гражданин обязан регистрироваться? Не является ли это пережитком тоталитаризма, как вы считаете? Видел разные паспорта граждан других государств, в них не было места для отметки о регистрации.
Конечно противоречит. Это еще мелочи по сравнению с другими противоречиями.
Что я могу сказать по этому поводу? Конечно нужно следовать Конституции, но, похоже, Вы просто чего-то боитесь и ищете поддержки, если задаете такие простые вопросы . Конечно неприятности у Вас могут быть, но лучше пусть будут неприятности, чем нарушать Основной закон и бояться ментов. Я, не юрист, но с такой проблемой сталкивалась - ничего страшного.