Гуманитарные науки

права и обязанности граждан рф. не понимаю. киньте ссылку на статью, или объясните какие они.

Права человека - это права, присущие самой природе человека, без которых он не может существовать. (Исходя из естественно-правовой теории) . Существует также мнение, что права и свободы установлены государством и производны от него. В целом же права - это формально-определенная и юридически гарантированная мера возможного поведения человека в государственно-организованном обществе.
Права принадлежат человеку от рождения, государство не может их отобрать. (Однако Конституция РФ предусматривает случаи временного ограничения некоторых прав) .
Существует несколько классификаций прав.
Самая распространенная - это классификация в соответствии со сферами общественной жизни. То есть права делятся на гражданские ( принадлежащие человеку как биосоциальному существу: право на жизнь, на свободу, тайну переписки и т. д.) ; политические (обеспечивающие возможность участия граждан в политической жизни страны: избирательные права, свобода слова, право обращаться с проектами и жалобами в муниципальные органы власти и парламент и т. д.) ; экономические (права, гарантирующие возможность свободно распоряжаться средствами производства, раб. силой и предметами потребления: право наследования, например) ; социальные (права на благосостояние и достойный уровень жизни: право на бесплатную мед. помощь, на благоприятную окр. среду) ; культурные (права, обеспечивающие духовное развитие и самореализацию личности: право на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям и т. д. )
Теория прав человека основана на признании за ним права на достоинство и свободу. Понятно, что абсолютно свободным человек быть не может. Жить в обществе и быть при этом свободным от него - невозможно. Права и свободы одного заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого. Поэтому подлинная свобода заключается в том, чтобы уметь правильно пользоваться своими правами, но уважать других людей.
Право четко определяет юридические обязанности гражданина. Юридические обязанности - это установленные государством требования к поведению человека.
Права и обязанности личности объективно связаны между собой. Т. к. необходимым условием реализации прав и свобод человека является исполнение им юридических обязанностей.
Elena@ 408
Лучший ответ
Самый простейший пример - Глава 2 Конституции РФ. Каждому праву корреспондирует своя обязанность: есть право у тебя на жизнь, обязан не нарушать чужого права на жизнь. И т. п.
Наталья Слободюк спасибо красавчик