Гуманитарные науки
Кто был первым князем в Новгородской республике?
Если говорить о Новгородской республике (1136-1478 гг.) , то первым князем призванным новгородцами был Святослав Ольгович (Олегович) (?-1164) правил в 1136-38, 1139, сын Олега Святославича (Гориславича) . Кстати, именно с этим князем встречался Юрий Долгорукий в 1147 году (первое упоминание Москвы).
Гостомысл (первая половина 9-го века) , который был в Новгороде до Рюрика (по некоторым мнениям это дед Рюрика) .
Это конечно полулегендарная личность, но Новгородская летопись именно его называет первым Новгородским князем или посадником.
Что касается Рюрика и Киевской Повести Временных Лет, то в ней Гостомысл прямо не упоминается, но из легенды о призвании варягов и приходе Рюрика с братьями, видно, что в Новгороде до беспорядков, которые заставили новгородцев искать князя уже были князья.
Кроме того, Татищев постоянно ссылался на Иоакимовскую летопись, которая была у него, но которая до нас не дошла. Так вот в этой летописи, по утверждению Татищева была родословная словенских (т. е. Новгородских) князей даже от Вандала - предка Гостомысла (толи его деда, толи прадеда, не помню...) . Тогда первым князем получается Вандал.
Но не все историки верят в сущестование Вандала и самой Иоакимовской летописи, например, Карамзин не верил. С другой стороны, не все верят и в сущестование Гостомысла и Рюрика, более-менее доказанным считается существование князей (правда уже киевских, а не чисто новгородских) начиная с Олега, хотя и с ним все очень запутанно.. .
В общем, если нужен первый князь Новгорода, то лучшая кандидатура - Гостомысл (раз сами Новгородцы именно его считали своим первым князем) , хоть очень может быть его никогда и не существовало.. .
Ну, официально задокументирован приглашённый "на княжение" варяг Рюрик (хотя, возможно, он на самом деле власть узурпировал) . Но до него там сидел князь славянский, местный. Если не ошибаюсь, последним 100% законным наследником новгородского княжеского престола был Вадим, изгнанный, а затем пойманный и убитый наймитами Рюрика. А вообще, республикой-то по сути Новгородчина под князем не была. Вот во времена, когда ею правило боярское вече во главе с посадником - тогда да. А при князе получается нечто вроде парламентской монархии, по идее.
володимер
Согласно традиционных исторических воззрений первый князь Новгородский - Рюрик. :-)