Гуманитарные науки
Как можно объяснить то, что в междоусобной борьбе князья не считались с обладателям ханского ярлыка?
В условиях подчинения русских земель монголо-татарам один из князей получал ханский ярлык, который давал ему право, начиная с Ивана Калиты, собирать дань со всех русечей. Таким образом, все остальные князья вынуждены были подчиняться тому, кто получал ярлык. Тем не менее в своей междоусобной борьбе князья не считались с обладателем ярлыка. Как это можно объяснить?
Во-первых, право сбора дани еще не давало московскому князю власти в других сферах, во-вторых монголам было невыгодно примирение князей, что могло привести к их объединению. Поэтому они сами периодически провоцировали соперничество между князьями, а тут уж московскому князю вмешиваться - себе дороже. Да и в период Ивана Калиты и ряда его потомков Москва была не так уж сильна, чтоб претендовать на неоспоримое лидерство, примером чему можно привести хотя бы, так называемые Феодальные войны.
потому что сама междоусобная борьба как раз и елась за этот самый "ярлык" (кстати, немецкое слово, как и многие у неизвестного этнографам этноса "монголо-татар" - означает "еджегодный"), а точнее - за великое княжение, на которое (а не на сбор дани) он и выдавался. в Орде (латинское слово "ордер" - порядок) тоже шла постоянная борьба и разные группировки поддерживали разных князей. и вообще, в свете симбиоза Руси и Орды борьба русских князей и татарских ханов и мурз друг с другом были неотделимы другот друга. и не надо забывать, что князья, как Вы пишете "начиная с Ивана Калиты", были Московскими только во вторую очередь, а в первую - великими князьями Владимирскими и Суздальскими. . и, кстати, не всегда занимали великокняжеский престол.
А ему все по барабану было.
Князю говорят:
- "Подчинись! Нас - Орда.
А он отвечает:
- "А насрать" (пардон, - раздельно "А нас - рать").
Князю говорят:
- "Подчинись! Нас - Орда.
А он отвечает:
Князь Александр Невский смог решить все вопросы. В этом ему честь и хвала!!!
" Тем не менее в своей междоусобной борьбе князья не считались с обладателем ярлыка" Подумайте сами, каждый тянет одеяло в свою сторону. Где больше - там и теплее. Тут происходил примерно тот же самый процесс. Московский князь получал ярлык, что давало 1) статус, 2) верховенство. А всё-таки и тверскому князю хотелось получить и статус, и верховенство. И о каком "счёте" с московскими князьями ВООБЩЕ идёт речь? ! В данном случае, для междоусобных войн важно заполучить привилегии и уважение со стороны золотоордынского хана.
Русская история написанная немцами, которые даже русский язык плохо знали? Для интереса почитайте современных русских историков.