Гуманитарные науки

Подскажите : Кто из князей выбрал путь сотрудничества с Золотой Ордой, а кто путь борьбы? Причины их выбораПомогиииите!

Помогиииите!
Sanjarbek Askarov
Помогаю! Есть такой писатель - Василий Ян. У него есть трилогия: "Чингизхан", "Батый", "К последнему морю... "Прочти вторую книгу трилогии и всё сама узнаешь!
Semsat Gurbanova
Лучший ответ
Вообще-то, нужно уточнить период, который вы имеете в виду в вопросе. Продолжительность татаро-монгольского ига традиционно определяется лет в 250. И в разные моменты взаимоотношения русских князей и Орды определялись разными факторами. Как мне кажется, имеется в виду первоначальный этап взаимоотношений русских княжеств и Орды, после нашествия и в период установления власти Орды над Русью. Здесь логично, рассмотреть в качестве примера ситуацию с братьями Ярославичами – Александром Невским и его братом Андреем. Александр Невский выбрал путь сотрудничества с Ордой, а Андрей путь борьбы. Что касается причин определивших выбор Андрея, они просты, любой правитель желает независимости своего государства, желает править самостоятельно и не платить дань. Тем более что в первые годы установления власти орды дань брали, в том числе, и воинами, которые должны были участвовать в походах монголов. С Александром Невским сложнее. Он более правильно оценил общую ситуацию и понял, что в той обстановке противостоять Орде невозможно, результатом будет лишь новое разорение. Собрать единое войско хотя бы, Северо-восточной Руси – маловероятно. Рассчитывать на помощь западных стран тоже особо не приходилось (история Даниила Галицкого это хорошо показывает) . Так, что оставалось сотрудничать с Ордой, что бы уменьшить потери. Есть, конечно, и другие точки зрения. Вот господин Жамбын Батмунх излагает мнение украинских националистов. Очень любопытно, на каком основании взятие Киева Андреем Боголюбским в 1169 году объявлено «предтечей монгольского нашествия» . В войске Андрея Боголюбского было более чем достаточно южнорусских князей, и привёл этот поход лишь к изменению роли Киева, а уж никак не к «упадку Руси» (под Русью здесь имеется в виду южнорусские княжества – территория современной Украины) . Пассаж о Новгороде и Северо-восточной Руси, как о «колониях» «Руси – Украины» , тоже великолепен. Ну и хочется отметить, что господин Жамбын Батмунх, скромно умолчал, что «оккупация Руси (Украины) продлившаяся 6 десятилетий… до разгрома монголо-татарскй Орды русько-литовскими войсками на Синих Водах» , сменилась литовской «оккупацией» . А позднее (с объединением Литвы и Польши) и польской. Разбирать все эти пассажи нет места, да и к вашему вопросу прямого отношения не имеет.
точно помню что Александр Невский сотрудничал
Раздел I. Феодальный период в истории России
Татаро-монгольское нашествие и его последствия для русских земель

В XIII в. народам Руси пришлось вынести тяжелую борьбу с иноземными захватчиками. С востока на Русь обрушились полчища татаро-монгольских завоевателей. С запада русские земли подвергались агрессии немецких, шведских и датских рыцарей — крестоносцев. Исход героической борьбы с захватчиками надолго определил исторические судьбы народов нашей страны, оказал огромное влияние на их дальнейшее экономическое и государственно-политическое развитие, привел к значительным изменениям в этнической и политической карте Восточной Европы и Средней Азии. Наиболее разрушительным для Руси было нашествие татаро-монгольских завоевателей. Ордынское иго надолго затормозило экономическое развитие Руси, разрушило ее сельское хозяйство, подорвало русскую культуру. Татаро-монгольское нашествие привело к падению роли городов в политической и экономической жизни Руси. Вследствие разрушения городов, гибели их в огне пожаров и увода в плен квалифицированных ремесленников надолго исчезли сложные виды ремесла, приостановилось городское строительство, пришло в упадок изобразительное и прикладное искусство. Тяжелым последствием ига было углубление разобщения Руси и обособления отдельных ее частей. Ослабленная страна не смогла отстоять ряд западных и южных районов, захваченных позже литовскими и польскими феодалами. Нанесен был удар торговым связям Руси с Западом: торговые связи с зарубежными странами сохранились лишь у Новгорода, Пскова, Полоцка, Витебска и Смоленска.

Татаро-монгольское нашествие привело к резкому сокращению населения страны, особенно городского. Множество людей было убито, не меньше уведено в рабство. В некоторых разрушенных городах и селах жизнь так и не возродилась. Гибель многих князей и дружинников, профессиональных воинов и феодалов приостановила развитие феодального земледелия.

Восстановление разрушенных городов и деревень в значительной степени затруднялось двумя долго действующими факторами. Во-первых, существенная часть национального дохода страны уходила в Орду в виде дани. Во-вторых, по свидетельству крупного историка-исследователя, специалиста по истории Золотой Орды В. Л. Егорова, до середины XIV в. на земли северо-восточной и юго-западной Руси было совершено более 20 военных нападений различных по численности золотоордынских отрядов, и крайне ослабленная после разгрома Русь длительное время фактически в одиночку сдерживала постоянный натиск монголов и даже в значительной мере сковывала их дальнейшую экспансию, неся при этом немалые потери (Егоров В. Л. Золотая Орда: Мифы и реальность. М. , 1990).

Однако при всех тяжелых для Руси последствиях золотоордынское нашествие на Руси имело и некоторые особенности, способствовавшие тому, что русский народ в условиях ига не только сохранил свою национальную самостоятельность, но и нашел в себе силы навсегда изгнать завоевателей из родных мест.

полный текст в ссылке
Не надо подходить к событиям многовековой давности с позиции современности
Александр Невский, желая избавиться от власти Руси, т. е. Великого Князя Киевского, добровольно пошёл в услужение к Хану, получив ярлык на правление и сбор дани на оккупированных территориях Руси и землях ранее подвластных Руси.
Также вследствие предательства Александра Невского была сорвана попытка Даниила Галицкого разбить Орду объединёнными силами с Новгородом, вассалом Руси . ( Александр выдал планы Даниила Хану) .
Изгнать Орду стало возможным только благодаря усилению объединённого Руско-Литовского государства, т. е. великого Княжества литовского .

Товарищу Острелеку рекомендую не вводить в заблуждение ученицу абсурдными терминами типа "Северо-Восточной Руси" ,"Московской Руси" ,"Северной Руси"и "Южно-русскими княжествами" , ибо эти инсинуации являются таким же бредом, как "Румынский Рим" !

Никакие "националисты" тут не при чём! Это элементарные сведения из мировой истории, принятые всем цивилизованным миром.

Новгородщина никогда не была Русью .

Борьбу с Ордой вёл Даниил Галицкий.
Прежде всего надо определиться с терминами.

На момент нападения Золотой Орды на Русь, земли Руси включали в себя :

1. Собственно Русь от Карпат до Сиверского Донца и Дона примерно в границах современной Украины, населённую Русами или Русынами ( сейчас украинцы ) , Белыми Русами ( беларусы) и Белыми Хорватами ( населяли западную Украину)

2. Новгородские земли - северная колония Руси ( Украины) населённые финно-словянским этносом

3. Залесье - восточная колония Руси (Украины) , населённая мордвой и прочими угорскими народами.

Предтечей золото-ордынского нашествия был Залешанский князь Андрей Боголюбский, который сжёг Киев в середине 12 века и привёл Русь в упадок.

С приходом монголо-татар залешанские и новгородские правители сами предложили сотрудничество Орде. Особым рвением отличился Александр "невский" , побратавшийся с Ханом и отдавший в Орду своего сына как залог преданности.

Сама же Русь была частично разорена, но продолжала бороться под предводительством Данила Галицкого .

Оккупация Руси продлилась около 6 десятилетий до разгрома монголо-татарскй Орды русько-литовскими войсками на Синих Водах .