Гуманитарные науки

если бы Тохтамыш не пошел бы против Тамерлана, золотая орда сохранилась бы?

после великой замятни, к власти пришел Тохтамыш, сильный, умный и опытный, страна стала вновь единой, русь снова попала под дань, тогда почувствовав что Тохтамыш довольно силен он пошел против Тамерлана, что стала роковой ошибкой, если он этого не сделал, сохранилась бы Орда? я не говорю уже если бы они стали союзниками, наверное западная европа покорилась бы
Тамерлан, кстати, и поддерживал Тохтамыша поначалу
но соседи редко бывают союзниками так что Орда бы всё равно развалилась
Светлана Сергеева
Лучший ответ
Нет, не сохранилась бы Орда. Она уже изжила себя исторически - мудрый лидер мог бы отсрочить агонию на какое-то время (как Диоклетиан отсрочил падение Римской Империи лет на 100-150), но если гос. образование обречено на гибель всем ходом истории, никто ничего с этим поделать не может
Какое-то время, но недолго Про подчинение Европы смешно, ага
Vitalia Smirnova
Ulpan Ahmetkalieva не, если бы с тамерланом объединились бы почему бы нет? тамрелан имел мощную армию на то время, аналогов не было, он разбил турков которые стояли у ворот европы и вот вот взяли бы константинополь, думаешь они вместе с ордой не смогли бы нагнуть европу?))
Наш родной Джучиев улус (что от Волги на Запад со всей Владимиро-Московскою Русью) аж с первоначала был сомнительный. Джучи родился месяца через четыре после освобождения жены Чингисхана Оэлун из годового плена у меркитов. Чингис очень любил Оэлун и сына признал - но окружающие не считали его и его потомков настоящими чингизидами.

Оттого Джучиев улус так привлекал новых энергичных деятелей не из Чингисова рода. Мамай был совсем не чингизид, у Тамерлана чинизидами были только дети от одной из жен.

А Тохтамыш как раз был чистый чингизид - вроде бы, даже не из Джучиевой ветви.
Леонид Сериков Тьфу! Не Тамерлан, а Тохтамыш!
Она до сих пор существует, просто лидерство в ней перешло другим, до того второстепенным силам - московским князьям, которые до этого подчинили себе Восточную Русь, постепенно Золотая Орда и вся её территория, вплоть до Сибирского ханства стала частью Московии. Просто произошло перераспределение политических сил. Захват власти другой династией (Как в китае, где Тан сменяли Сун, а Сун сменяли Мин). Поэтому именно Московии, а не России, если как в других странах называть государство по правящему центру или династии. Ведь Тверь тогда - была Тверью, а Новгород - Новгородом -это были абсолютно разные государства со своими традициями и представлениями, как например в Германии Бавария, Пруссия и Австрия. Так что поздняя Российская империя - прямая наследница Золотой Орды, упрявляемой Москвой, для политических выгод Москвы.
А если бы Тохтамыш не проиграл, то государство бы продолжило свою эволюцию, например постепенным слитием разных правящих верхушек, как это было у тюрок-болгар и славян. В конце концов появилась бы новая наиболее жизненная династия, которая встала бы у власти, тогда государство бы назвали по имени этой династии...
Думаю что сохранилась бы и просуществовала чуть дольше, но конец бы ей пришел, по причине того что, если угроза стоит в масштабе мира, народы объединяются не смотря ни на что и тут бы орда натиска мира не вынесла.
Павел Nosov