Гуманитарные науки
роль Золотой орды в истории нашего народа. зарание спс
Учёные всё больше склоняются к мнению, что Орда имеет косвенное отношение к нашествию Батыя. Скорее всего Ордой на Руси называли военно-политическую надстройку на манер Запорожской сечи, осуществлявшую административно-управленческие функции (выдача князьям ярлыков) , сбор с подконтрольных территорий налогов (дани) для вооружения и содержания войска, набор рекрутов на пожизненную службу в профессиональном войске.. . ну и защита от внешних посягательств само собой. И служили в орде всевозможные национальности, и русских там было немало. Любопытно, что после Батыя хроники молчат о дальнейших "зверствах ордынцев" - драки были чаще между князьями, а Орда их разнимала. В новом свете теперь встаёт и Дмитрий Донской - не освободителем Земли Русской, а эдаким Дудаевым, восставшим против федеральной власти. Только Дудаеву меньше повезло )))
Гы.. . А ВАШ народ - это какой?)))
Никто в 13-14 веках не мог противостоять татарским саблям. Даниил Галицкий решил сражаться до конца и опирался на католическую Европу. В результате Галицкая земля навсегда потеряла независимость государственную и культурную, в том числе религиозную. Ярослав Всеволодович и Александр Ярославич склонились перед ордой и заложили основу великой державы. Владимирская и Новгородская Русь вошли в Орду на условиях вассалитета и тем оградили себя от дальнейшего ограбления степняками. Общая дань составляла 5 000 рублей - невелика сумма, содержание наемных войск обошлось бы много дороже. А профессиональные войска нужны были, чтобы сдерживать натиск католической Европы. Подчинение ей грозило потерей не просто православной религии, а потерей письменности и богатой отенчественной литературы. Не забывайте, в Европе латынью владели немногие монахи, на Руси горожане и даже сельские жители записки друг другу писали - вот что такое кириллическая письменность на родном языке. До принятия же ислама ордынцы были веротерпимы и в духовные дела не вмешивались. Да, исчезли целые отрасли художественного ремесла - нехватка серебра сказалась, нодушу народ сохранил. Связь с прошлым Киевской Руси. Именно под властью Орды в монастырях сохранились летописи и "Слово о полку Игореве", появились новые светские и церковные произведения. Былины - устное народное творчество - были тоже записаны в новгород-псковских землях, тогда как Киев не помнил своего героического прошлого - под властью просвещенной Европы. Ордой Русь была ограблена, но под Ордой же она и оправилась, собрала силы. Память народная сохранила конечный этап борьбы с наследниками Орды, которые ее разложили.
300 лет Европу терроризировать.
Касательно того, что написал Юрий - это очень похоже на позицию Гумилева, если не ошибаюсь. Крайне шаткая теория, не выдерживающая жесткой критики, да и выглядящая притянутой за уши.
Могу дополнить, что Русь до нашествия монголов, и после - два совершенно разных народа, и два совершенно разных государства. После свержения ига Русь, если можно так выразится, посуровела, заматерела, но при этом потеряла свой былой свет, некий добрый взгляд на мир, который была присущ ей до 13-го века.
Кстати, именно Золотой Ордой это нашествие (и батыев улус в частности) стали называть гораздо позже, а в те времена монгольскую империю если и разделяли на области с различными правителями в каждой, то особой разницы, от кого именно получать "по щщам", всё равно не видели.
Население же за время ига убавилось в несколько раз (на вскидку примерно с 20 млн. до 6-7), а восстановилось в таком же количестве лишь к 17-му веку.
Вот и смотрите, какая роль была у орды в истории Руси.