Гуманитарные науки

почему русские князья подчинились золотой орде ???Помогите пожалуйста!!!! Спасибо большое заранее)))

Не было "ИГА"...
Орда — регулярное РУССКОЕ войско, профессиональное.
Ходить на Орду для князя — призыв, мобилизация на время войны для усиления. Ну а непокорных — наказывали. Не найдено ни одного документа на монгольском, только на русском или арабском. Или по-русски, но арабскими буквами. Хан Батый (Батя, Атамаман) изображен на иконе в византийской короне, а войско его — под православными хоругвями с ликом Христа. Есть свидетельство Татищева, согласно которому татарские послы именовали своего государя БАТЫЯ НЕ ХАНОМ, А ВЕЛИКИМ князем: «Прислал нас Батый, ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ» .

Старая икона «Сказание о Мамаевом побоище» , изображающая Куликовскую битву (левая часть иконы) . На иконе мы видим много подробностей, подтверждающих, что Куликовская битва произошла в Москве на Кулишках, и что здесь сражались русские с русскими, а не русские с «татарами» . Икона датируется серединой XVII века. Изображение со временем скрылось под слоем потемневшей олифы, а затем было раскрыто лишь в 1959 году.
Салтанат Салтанат
Лучший ответ
Потому что русских князей было очень уж дохрена. И каждый имел свою маааааахонькую дружину.
А Хан у монгол был один и вся орда его слушалась.
Поэтому получалась огромная армия против многих маленьких, которые еще и между собой не то что договорится не могут, а дерутся при любой возможности.
Потому и подчинились - нету единой власти и армии, каждый защищает только себя.
Собственно монголы и правили до начала объединения Руси.
Стас Степанов
Потому что сами были её частью.
Маша Козьякова
Их подчинили.
потомучто не было никакой орды. Верьте больше иностранцам которые переписали всю российскую историю.
так как Золотая орда не была против христианства.. а с запада шел нападок тевтонских рыцарей и навязывалась воля католической церкви и Ватикана.. необходимо было биться на один фронт.. вот и выбрали что поспокойнее