Гуманитарные науки

Большинство територий Россией принадлежали золотой орде. Сейчас на них живут русские. Эти земли что? Пустовали?

М7
Меха 777
Не принадлежали. Были вассалами Орды. Как жили на них русские, так и живут.
Ирина Ефременко
Лучший ответ
Меха 777 Тоесть Русские всегда жили в воронеже-харькове-ростове-волгограде-астрахани?
Сначала пустовали. Потом, приблизительно 100 тысяч лет назад южную часть русской равнины (до урала) заселили неандертальцы (пришли не то из южной европы, не то из турции).

Где-то 30 тысяч лет назад пришли более развитые люди - кроманьонцы (зародились в эфиопии, дозревали в израИле). Кроманьонцы заселили земли неандертальцев и ещё прошли дальше на север и восток, насколько далеко, не знаю.

Около 10 тысяч лет назад в средней азии зародились арии, а в тибете (?) - монголоиды. На этом положительная эволюция человечества практически закончилась. Арии поначалу заселили все удобные земли с умеренным климатом: русскую равнину, юг урала и лесостепную полосу аж до дальнего востока.

4 тысячи лет назад климат снова стал холодать и становиться контрастным. Арии отступили из дальнего востока и сибири. А на их место пришли из тибета (?) монголоиды, специально заточенные под суровый климат. Они прошли даже немного за урал. Впоследствии ненадолго сформировав сначала империю, а потом орды.

Как бы)
Империя всегда расширяется "прирастает" территориями, вот только приращения были за счет захвата (как идиотски звучит обоснование захвата - "а тама никто не жил.... ", лишь бы придумать отговорку.
Дастан .*****
Большинство територий в 1942 году Россией и украины принадлежали германии. Сейчас на них живут русские. Эти земли что? Пустовали?
Svetlana Eryomkina
Большая часть территории нынешней России не была Золотой Ордой. Видимо, ты имеешь в виду территории Тюркского каганата и Монгольской империи. Золотая орда - это Федеральный Округ в Поволжье преимущественно, но была ещё Голубая Орда и Белая.
Можно так сказать: большая часть населённой территории России когда-то была под контролем Монгольского государства, так будет точно. На этой территории жили преимущественно представители 3 групп: тюрки (булгары, крымчаки); финно-угры (мордва, мари); монголоиды (тыва, хакас).
Greek Greek
Меха 777 В Ростове, Волгограде, Харькове, Воронеже русские не жили. Поллучается они пустовали? Даже селы в эти ругионы русские. Или куда делись жители этих регионов (татары, тюрки и пр)?
тувинцы и хакасы тоже тюрки, а вот буряты и калмыки родственны монголам
Айман Махашева
ну какие монголы например в поморье? или в беловежской пуще? сами думайте хоть чуть чуть. те то что говорят не есть что есть и не есть что пишут.... слава богу что есть термодинамика... аминь.. какие монголы могут быть в том же дербенте! это всё называется процесс переселения народов и похоже на падение фишек дамино.. или цепную реакцию а вовсе не на войну... вспомните гитлера и бонапарта... -а не устраивали народ и досвидос а вот сталин долго дэржэтся... только он сейчас мааленький
Андрей Михайлов Игорь, тебе шнапс.
То есть благодарствую.