Гуманитарные науки
Большинство територий Россией принадлежали золотой орде. Сейчас на них живут русские. Эти земли что? Пустовали?
Не принадлежали. Были вассалами Орды. Как жили на них русские, так и живут.
Меха 777
Тоесть Русские всегда жили в воронеже-харькове-ростове-волгограде-астрахани?
Сначала пустовали. Потом, приблизительно 100 тысяч лет назад южную часть русской равнины (до урала) заселили неандертальцы (пришли не то из южной европы, не то из турции).
Где-то 30 тысяч лет назад пришли более развитые люди - кроманьонцы (зародились в эфиопии, дозревали в израИле). Кроманьонцы заселили земли неандертальцев и ещё прошли дальше на север и восток, насколько далеко, не знаю.
Около 10 тысяч лет назад в средней азии зародились арии, а в тибете (?) - монголоиды. На этом положительная эволюция человечества практически закончилась. Арии поначалу заселили все удобные земли с умеренным климатом: русскую равнину, юг урала и лесостепную полосу аж до дальнего востока.
4 тысячи лет назад климат снова стал холодать и становиться контрастным. Арии отступили из дальнего востока и сибири. А на их место пришли из тибета (?) монголоиды, специально заточенные под суровый климат. Они прошли даже немного за урал. Впоследствии ненадолго сформировав сначала империю, а потом орды.
Как бы)
Империя всегда расширяется "прирастает" территориями, вот только приращения были за счет захвата (как идиотски звучит обоснование захвата - "а тама никто не жил.... ", лишь бы придумать отговорку.
Большинство територий в 1942 году Россией и украины принадлежали германии. Сейчас на них живут русские. Эти земли что? Пустовали?
Большая часть территории нынешней России не была Золотой Ордой. Видимо, ты имеешь в виду территории Тюркского каганата и Монгольской империи. Золотая орда - это Федеральный Округ в Поволжье преимущественно, но была ещё Голубая Орда и Белая.
Можно так сказать: большая часть населённой территории России когда-то была под контролем Монгольского государства, так будет точно. На этой территории жили преимущественно представители 3 групп: тюрки (булгары, крымчаки); финно-угры (мордва, мари); монголоиды (тыва, хакас).
Меха 777
В Ростове, Волгограде, Харькове, Воронеже русские не жили. Поллучается они пустовали? Даже селы в эти ругионы русские. Или куда делись жители этих регионов (татары, тюрки и пр)?
тувинцы и хакасы тоже тюрки, а вот буряты и калмыки родственны монголам
ну какие монголы например в поморье? или в беловежской пуще? сами думайте хоть чуть чуть. те то что говорят не есть что есть и не есть что пишут.... слава богу что есть термодинамика... аминь.. какие монголы могут быть в том же дербенте! это всё называется процесс переселения народов и похоже на падение фишек дамино.. или цепную реакцию а вовсе не на войну... вспомните гитлера и бонапарта... -а не устраивали народ и досвидос а вот сталин долго дэржэтся... только он сейчас мааленький
Андрей Михайлов
Игорь, тебе шнапс.
То есть благодарствую.