Ну блин. Ну ладно придираться к словам. Все ж всё понимают - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ европейцы оказались впереди африканце и индейцев. И Кортес с полутора сотнями головорезов захватил всю империю инков, или кто там ему попался по дороге, не потому, что он головорез, а те были овечками (они и сами были головорезами не хуже конкистадоров) , а потому, что у него было огнестрельное оружие, стальные латы и кони. Так что дело вовсе не в морали - мораль в то время везде была примерно одной и той же. В конце концов, по Европе тоже Атила всласть погулял - но это тогда, когда Европа была примерно на одном уровне технологического развития с гуннами. И африканцам-индейцам-китайцам никто не мешал самим отправиться в Европу (между прочим, Чингиз как раз отправился... ) - но ПОЧЕМУ-ТО они этого не делали, и я сильно подозреваю, что вовсе не потому, что они были "моральнее".
А почему именно в Европе развитие пошло по технологическому пути, а не по пути созерцания природы или как-то ещё, - ну, фиг знает.. . Попробуйте почитать Макса Вебера или Хантингтона, только, боюсь, это не на одну неделю чтение. Или вот ещё на радио "Эхо Москвы" как раз сейчас идёт цикл бесед с Ясиным "Тектонический сдвиг" (недавно начали серию) - они как раз жэти вопросы и обсуждают: почему развитие цивилизации пошло так, как пошло, а не как-то иначе. Можете почитать и даже послушать на их сайте - там все передачи выложены.
Гуманитарные науки
Почему развитие народов Америки, Тропической и Южной Африки отставало от европейских?
Цивилизация начинает активно развиваться, когда налажено сельскохозяйственное производство. Помимо благоприятных климатических условий очень важно наличие тяглового скота.
Ни Карл Маркс, ни Вебер, ни Хантингтон не задумывались над тем можно ли запрячь бегемота или носорога в плуг. Страусы хорошо бегают, но деревянную подводу не потащат. В Южной Америке водится крошка викунья, это единственно, что было у инков по части живых моров. Если у цивилизации нет подходящих условий для развития сельского хозяйства, то развитие остальных сфер также тормозится.
В америке, Южной Аврике и Австралии, люди незнали колеса, вот и оставали их цивилизации технический от европейской. Не дошли туда в своё время завоевания древних индоевропейцев, не донесли колесо.
То, что человек сел на скутер, ещё не говорит, что он более развит, чем астроном майя или служитель культа ацтеков.
Бред какой, пришли европейские варвары, всех вырезали, и сказали - Вот де, отсталая нация-то была. )
По каким критерием Вы судите?)) )
По знаниям о Космосе превосходили намного. Как? Загадка.))
По каким критерием Вы судите?)) )
Когда в Европе было дремучее Средневековье, в Америке уже существовали великие цивилизации Майя, Ацтеков, Инков, а в Африке большие королевства. С приходом туда европейцев начались массовые убийства индейцев, африканцев угоняли в рабство целыми народностями,
смертность была ужасающей и всё благодаря "развитой"Европе.
потому что америка, африка в свое время являлись колониями европейских стран.
А какое развитие именно?