Гуманитарные науки

Почему, плавая в Америку задолго до Колумба, викинги не основали там государство, как они создали на Руси?

А где викинги основали государство на материке ?
Как ни странно только на германском полуострове Ютландия, вытеснив не кого нибудь, а немцев, теперь там Дания
Во всех остальных случаях экспансия викингов имела разные причины, масштабы и последствия
В случае с Англией они ее действительно завоевали и насадили там династию, а фактически иго, которое продолжалось 200 лет .А в случае с Россией было не завоевание, а нечто вроде приглашения на княжение что в Новгороде практиковали еще долго .
Так же примерно закончилось завоевание викингами Франции то есть полной ассимиляцией норманнов французами, хотя там действительно вначале север Франции они захватили силой
В случае с Америкой там много темных пятен. С таким же успехом стоит задаться вопросом, почему викинги не основали государство на территории нынешней Сибири, ведь нет никаких сомнений что они исследовали на предмет поселений побережье северного ледовитого океана
Видать суровой даже для них оказалась земля. У них к тому же не было таких плавсредств переправлять в колонии большие гарнизоны с оружием порохом продовольствием и тд как это делали испанцы и англичане .И у них не было тогда огнестрельного оружия, которое сказало решающее слово в завоевании Америки европейцами .А значит в противостоянии с воинственными аборигенами у них не было подавляющего преимущества
Гренландия с эскимосами для них была верхом мечтаний, тем более что климат там был еще помягче и рыбы и морского зверя было вдоволь
Светлана Шанаурина
Светлана Шанаурина
64 781
Лучший ответ
Не с кем было это государство образовывать.
В северной части Ньюфаундленда, у рыбацкой деревушки Л’Анс-о-Медоуз обнаружены следы средневекового поселения. Международная археологическая группа в течение нескольких лет осуществляла там раскопки, и в 1964 году учёные пришли к закономерному выводу: на Ньюфаундленде действительно в XI столетии жили скандинавы.

Если говорить конкретней, найдено было восемь землянок и одна кузница. Как считают учёные, на Ньюфаундленде проживало не больше ста викингов, которые через несколько лет уплыли с острова. Бронзовые застёжки, заклёпки из железа и иные важные предметы, найденные здесь, были предоставлены выставке в Вашингтоне.
Марат Ерекешов
Марат Ерекешов
61 532
Не успели. Начался Малый ледниковый период, который заморозил не только новые территории но и родину викингов
Да туда ЕДИНИЦЫ доплывали, океан не речка....
Не додумались обменять землю на бусы
А шо, на Руси викинги основали государство? Одного из них просто ПРИГЛАСИЛИ на царский престол, который был уже в готовом виде ему даден. Чо он основал-то? Было государство, да не было царя. Основали они, как же... Только разрушать умели.
Ольга Однобурцева сразу на царский? хе-хе )
Потому что они не создавали государство на землях восточных славян.
Викинги и Русь не создавали) Они были прототипом пиратства и не более)
Сергей М
Сергей М
21 757
Ни у кого не получилось основать там гос-во, краснокожие не покорились никому.
Alisher Tavbaev
Alisher Tavbaev
20 911
основали, Ацтеки и Майя произошли от викингов
AT
Axmad Tllaxo'jayev
18 188

Похожие вопросы