Гуманитарные науки

Какие основные сюжеты и идеи Нового Завета?

Сюжеты такие. Бог решил примирить человечество с самим собой и послал на Землю своего сына, который родился как человек и должен был своей праведностью и своими страданиями искупить грехи человечества.

Он три года ходил по Палестине, проповедуя новую веру, потом был обвинён в святотатстве и распят на кресте.

Идеи такие – 1) Бог любит нас как собственных детей, но в силу трагических обстоятельств прошлого (грехопадение Адама и Евы) , человечество порвало связи с Богом и впало во грех. 2) Христос был принесён в жертву по старому еврейскому обычаю, и своей смертью искупил грех человечества. 3) Чтобы победить грех и после смерти обрести вечную жизнь, нужно верить в Христа. 4) Чтобы разорвать порочный круг зла, нужно на зло отвечать добром, а посему соблюдать 10 заповедей…
Нелля Окс
Лучший ответ
До Нового Завета люди жили по закону-для каждого случая жизни была своя статья закона. И, как в этом случае бывает, возникают толкования закона, которые совершенно искажают закон-что и случилось в Ветхозаветной истории. Более того, жизнь по закону мало чем отличается от жизни по инстинкту-человек превращается в животное.
Новый Завет отменяет ВСЕ Ветхозаветные законы, оставляя только Закон Любви, из которого вытекают и все Моисеевы законы. В Новом Завете раскрывается этот Закон Любви и показаны примеры жизненного пути Человека, поступающего по Законам Любви в зверском ветхозаветном мире.
1.Я думаю, что это основная "идея".
2.Я думаю, чтот не стоит относиться к Новому Завету как к гуманитарной науке-здесь нет науки.
Мади Муханов
сюжеты в фильмах ищите.. идеи Нового Завета отличны от всего знания.
Серёга Б.