Гуманитарные науки

Из истории библии. Что из этого верно? И где найти? (внутри)

1. До 14 века все Папы занимались разного рода распутством (разумеется обычные граждане не отставали от духовных наставников, как и короли), особенно распространена среди Пап была педофилия. 2. Библия до 14 века содержала картинки, сейчас названные бы порнографическими. 3. Когда Колумб завез из Америки некое венерическое заболевание, Европу захлеснула эпидемия. 4. Для спасения народа была синициирована очередная серьезная корректировка библии (кем конкретно?), в результате распространение эпидемии было остановлено, а католики получили новую пуританскую мораль по обновленной библии. Где об этом можно почитать? Ссылочка?
Жазира ))
Здесь уже по-моему важен не столько ответ на вопрос, сколько отношение к нему. Вот пишут, что все - ложь. Как проверить? Вот был один комментарий о том, что никто-де не видел документального подтверждения тому, что Библия корректировалась. Но то же самое можно сказать и наоборот: никто не может подтвердить, что она не корректировалась.
Смотрите, что получилось: ответ на вопрос носит религиозный характер, независимо от отношения отвечающего к предмету разговора. Люди спорят уже не об аргументированных каких-то вещах, а просто о том, в чем они лично уверены. Уверены на основании чего?
А все дело в привязанности к конкретной книге. Привязанносто положительная или отрицательная - она привязанность и есть. Она не рассуждает. Она просто заявляет: "Данное учение всесильно ибо оно верно". Либо то же самое с точностью до наоборот.
Это уже и не наука и не религиозная философия - это схоластика, свойственная как религии, так и многим атеистам.
Вера Грибова
Лучший ответ
все это можно прочесть у Фоменко.
Можно - но не нужно.
Брехня это все.
Игорь Михайлов
настоящая библия датируется 1-3 веками нашей эры... такого там точно нет и быть не может. может это про Содом и Гомору?
Юлия Перова
Жазира )) Где Вы видели "настоящую" библию? Есть ли у Вас ссылка на текст такой библии, еще лучше с репродукциями страниц?
Ничего этого в Библии нету. А информацию об этом можно найти в современных русских сказках . На атеистические тему. Было в СССР общество " Знание" , оно среди прочего распространяло такую " информацию".
Женя Цымбал
Жазира )) У Вас есть ссылка, где можно почитать перевод текста библии до указанного времени, или может репродукции страниц?
Все ложь.... по крайней мере в Библии такого НИКОГДА не было. Доверяйте достоверным источникам, а не интернету....
Кажется где то действительно встречала мнение что Инквизиция была реакцией на подобное поведение и высших лиц в Христианстве, и падение нравов вообще.
Конечно, возможно все это и неправда, но вот то, что библия время от времени подвергалась корректировкам, по моему факт уже очевидный, причем трактовали ее каждый под себя, то есть себе в угоду, поетому лично я уже ничему не удивлюсь!
Sabina Lady
Женя Цымбал А откда вы знаете об этом? Вы лично знакомы с людьми, которые корректировал Библию? Или знакомы с текстами до корректировки? Я знаю об одной корректировке. Это когда коммунисты после революции изменили русский алфавит. В зристианстве было много споров, стоит ли изменять библейские тексты с учётом нового алфавита. Потом всё таки решили изменить, не меняя смысла Библии. Прость убрали "ъ" , изменили написание некоторых букв. И то, после многолетних рассуждений, дискуссий. Хотя до сих пор можно найти Библию ( кстати у моего сына такая) которй не более 10 лет, но написана дореволюционным алфавитом.
Вот это и все" корректировки".
Sabina Lady Этот спор не имеет смысла, поскольку ни вы ни я ни кто нибудь другой не может сказать со стопроцентной уверенностью что библия к нам дошла в первозданном виде. Судя по тому какое было время, она скорее всего менялась, и скорее всего не в лучшую сторону.Понимаю что вы можете привести мне сейчас сто аргументов с цитатами против, я могу привести сто с цитатами за... и в конце концов никто этот спор не выиграет. но странно! книга прошла через столько веков, столько дел творилось под ее эгидой и не всегда хороших дел! сомнительно предположить что ни у кого ни разу не зачесались ручки что нибудь приписать в святую книжицу, или что нибудь из нее убрать так, самую малость, хотя конечно, это только предположения... возможно бог и вправду охранял ее от всех нечистых посягательств....как знать!
"а католики получили новую пуританскую мораль" Спасибо, повеселилась)
Жазира )) Я бы тоже хотел повеселиться вместе с Вами... :)
все ето ложь.