Гуманитарные науки

По ИСТОРИИ. Как башкиры оказались в ВЕНГРИИ? Верно ли, что башкирская конница была основным войском венгерских монархов?

Собственно, почему славяне и Византия сразу обос. ались, видя трупы своих солдат со снятой кожей..
Венгерская конница существовала уже тогда, когда башкир конкретно и кипчаков вообще в помине не было. Со времен гуннского похода на запад в Эпоху великого переселения народов, то есть 2-4 вв. (Первый Тюркский каганат - 545 г, 6 век. На его развалинах кипчакский боевой союз - 10 век) . В том самом Х веке Святослав заключал военный союз с венграми в войне с печенегами - недостаток тяжелой конницы сказался.
Венгры - народ в языковом отношении - родственный хантам и манси - уграм Западной Сибири, до гуннов обитал в районе Саян. Со времен Великой засухи, ставшей причиной Переселения народов, вел кочевой образ жизни - вплоть до Средних веков, до оседания в бывшей Паннонии у озера Балатон (этимология восходит к славянскому Болото) .
Время начала этногенеза великороссов, волжских и сибирских татар, казахов и башкир - 14 - 16 века. То есть время, когда венгры родили образцовый для всей Европы род летучей кавалерии - гусар. Правда, приняли они к себе в 13 веке орду враждебного Чингиз-хану хана Котяна, но тем самым выключили ее из этногнеза башкирского народа.
Так что башкирская собственно конница попала в Венгрию только в период наполеоновских войн в составе русской армии.
Владимир Киселёв
Лучший ответ
Башкиры есть башкиры, а мардьяры есть мардьяры.... и никак они там не оказались, просто есть описание венгерского войска, противоречащее официальной истории, и чтобы выкрутится, вот туда и "причленили" за уши" наши великие историки башкир.