Гуманитарные науки
Принимала ли участие татарская конница в Ледовом побоище 1242г на стороне войска А. Невского?
Все не уйметесь? Да, именно казахская/татарская тактическая легкая хит_энд_ран-конница загоняла гвардейскую бронированную тевтонскую кавалерию первого удара на лед/на самом деле под удар тяжеловооруженной варяжской пехоты прорыва. Александр Батыевич (известный позднее как Невский) поехал к приемному отцу хану Батыю/Бате то бишь и попросил чисто по-семейному тыщ пять-шесть казахов. Ибо в те времена численность местных еще не достигала таких значений, чтобы невозбранно закидывать врага трупами солдат и гражданских лиц.
Александр Сека
А Вы все гордитесь непобедимыми предками? Однако, с Вашей версией я согласен, согласен и с тем, что Невский был приемным сыном Батыю и породнился с Сартаком. Только вот ни в одной летописи участия конницы Батыя в сражении я не нашел.
Какие татары в Ледовом побоище?, ни в одной летописи про участие нет.... окстись.... да и не побоище это, а так, стычка, и не на льду, а на земле, если аккуратно изучить все битвы Невского, летописи, хроники, а потом прочитать про это же в учебнике школьной истории, можно долго смеяться.... про худ. фильм даже не говорю. уж на что Ипатьевская летопись наиболее древняя, но и там под 1242 (6750) годом написано "в это лето не быть ничего", т. е. ничего значимого в 1242 году не было!
Александр Сека
Во многом с тобой согласен, но не со всем. И размеры бидвы преувеличены, и происходила она сначала на земле, а потом переместилась на лед, и распиарена она в патриотических целях, как в фильме, так и в учебнках, и в летописях русских о участии татарской коннницы и в помине ничего нет.
Вряд ли. Ливонская Рифмованная хроника (чисто пропаганда) об этом бы не забыла.
Зато татары помогали АН в других сражениях.
Александр Сека
Это бесспорно. Но хотелось бы знать про Ледовое побоище.
Нет, только комендантская рота кремля....
Конечно принимала, вместе с сичовымы стрильцямы, Только никто об этом не знает. Но татары и украинцы гордятся этим до сих пор!
скорее всего и половцы (кипчаки) в нем участвовали.
да щас тебе ветераны и участники этих событий все распишут кто там где был на чьей стороне...
Татарская конница так быстро проносилась мимо, что никто и не успевал заметить её.
Только пыль столбом. Но, конечно, кроме историков. Они-то заметили и написали в учебник.
А если серьёзно, то была славяно-арийская империя Великая Тартария. И были её жители - тартарийцы. Мужчины-тартарийцы служили в конном войске-орде. Территориально орда - это место стоянки конного войска-орды. В старину войско-орда была и экстренной ударной силой и пограничниками. Во времена князя Александра Невского была именно тартарийская конница. И помогал князь Александр, провинциям Великой Тартарии. Монголов как и татар тогда не было. Воевали и внутри славяно-арийской империи Великой Тартарии с противоположных сторон, что и привело к её распаду. Кстати, половцы - соломенноволосые славяне. От славянского слова полова - рубленная солома.
Наталья Мхитарян
Половцы исповедовали ,тенгрианство.Это культ "вечного синего неба"
Славяне-язычество, обожествление сил природы, многобожие.До христианства.
Тартария-это всего лишь западно-европейское название территорий восточной европы.И ни к татарам поволжья (в те времена они назывались булгарами) и ни к черным татарам которые проживали племенами на границах монголии не имели.Это надо рассматривать,как прихоть зап.европейских картографов.
Арийцы-это древние иранцы(персы)жившие на границе с Индией.
Культ арийца,ария стал прославлять Адольф Гитлер.По причине ,что германцы тоже являются арийцами,то есть тоже древняя нация.
А монголы существовали во времена А.Невского.Монголов не стало на Руси в 1480 году.
Булгар с поволжья стали называть татарами в17-18 веках в угоду политическим событиям того времени.
Шведы и немецкие рыцарские ордена: Тевтонский (1198 г.), меченосцев (1202 г.) объединились в Ливонский орден (1237 г.),то есть сегодняшнее НАТО.Цель об,единения;
1) Захват Северо-Западной Руси и Прибалтики иностранными феодалами;
2) Насаждение католической веры;
3) Захват русских земель.
В 1237 году Батый и Невский побратались.И первая причина выбора А.Невским, орду, в качестве союзника заключалась в том,что монголам от союза нужен был лишь налог,собираемый князем.Религию Руси, монголы не меняли(что не скажешь о католиках) и более того с уважением относились к служителям и храмам христианским.И к тому же дружины А.Невского усиливались монгольскими отрядами.Монголам было,что терять если крестоносцы одержат верх над А.Невским.А вся оппозиция князю,питалась с руки крестоносцев.Что мы видим и в сегодняшнем противостоянии на Донбассе.А в 1242 году произошла кульминация на Лед.побоище.И засадный конный полк и был отрядом монгольского войска,которым усиливали русскую дружину.А в 1650-х годах после никоновской церковной реформы (не без помощи католической церкви),все летописи в которых правдиво описывали вторжение западных христиан,были уничтожены и написаны (подменены)новые уже в угоду западникам.Поэтому до сегодняшнего дня Россия стремится дружить с Западом,а Запад с пренебрежением отвергает эту дружбу.В замен предлагает"дружить" только на их условиях.Что мы и видим сегодня.А если спросить поляка и украинца уже не пишу про европейцев;кто такие русские?Они ответят,что это не европейцы,а азиаты.И это в их понятиях преобладает, уже много столетий.
2) Насаждение католической веры;
3) Захват русских земель.