Гуманитарные науки

Конотопская битва, присвоенная победа Украины, а выигранная в основном войском хана Гирея четвертого? Даже тут своровали?

Хохол давно проиграл свою совесть..
Aybek Arapov
Лучший ответ
Анна Зубанова Кацап её никогда не имел
Вас что-то удивляет? Разве вы не в курсе, что настоящие сражения разыгрываются именно за право комментировать историю?
Ну не зря поговорка "Там, где прошел хохол - еврею делать нечего"
Алена Бурьяница А ты что,боишься этих лузеров?
Нет у людей ничего своего, вот и воруют. Киевская - РУСЬ, ОКРАИНА РОССИИ.
Игорь Севидов
Девочка, прежде чем тявкать почитай что ли историю!
Гирей был хохол видимо)))
**
***@ngel *****
Её и помнят только из-за гибели знатных московских родов.
Многочисленное русское войско в битве не участвовало, хотя сейчас некоторые украинские историки радостно пишут о "полном разгроме армии Трубецкого". Судя по всему, русские войска пренебрегли разведкой. Передовой элитный отряд конницы князя Семена Пожарского безрассудно бросился за отступавшим Выговским, а в тыл русской коннице ударили находившиеся в засаде татары. В этой бездумной атаке погибли отпрыски самых знатных московских родов. При этом попытка татар развить успех и напасть на армию Трубецкого, непосредственно осаждавшую Конотоп, провалилась - русская артиллерия отбила нападение.
После битвы под Конотопом сполна проявился военный талант князя Трубецкого. Оказавшись фактически без конницы, в окружении неприятелей, он организовал отход до Путивля и сохранил практически всю армию, за исключением разбитого отряда Пожарского. Путивль Выговский не решился штурмовать. Костяк "его" армии - крымские татары - отправился грабить окрестные украинские города и села.
Нынешние историки стараются не упоминать об этом и предпочитают состязаться в количестве жертв русской армии (о том, что среди них были украинские казаки Ивана Беспалого, они забыли) , якобы разгромленной под Конотопом.
Уже 17 октября 1659 г. (через три с небольшим месяца после "эпохальной" Конотопской победы! ) состоялась новая Переяславская рада, о которой современные историки вообще молчат. На ней украинские казаки в присутствии все того же "разгромленного" князя Трубецкого вновь присягнули на верность московскому царю.
Что же тогда праздновать в 2009 г.
Победу украинцев над русскими? Но, это была братоубийственная война, в которой украинцы, поляки и татары воевали против украинцев и русских. Если ценой этой победы стало разграбление украинских городов и тысячи угнанных в татарский плен, то кто победил? И если это была победа Украины, то почему сама Украина восстала против "победителя"?
Даже если подобно "историкам от власти" признать, что под Конотопом сражались Россия и Украина, то разве можно отмечать этот праздник на государственном уровне? Представьте на минутку, что президент России издал указ о праздновании в 2008 г. 300-летия "победы под Батурином". Или в следующем году в России решат торжественно отпраздновать на государственном уровне 860-летие взятия Киева Юрием Долгоруким. Как на это реагировать Украине? В России никому и в голову не пришло отмечать 90-летие взятия Киева (вот был бы повод для народных гуляний! ) "армией" Муравьева. А ведь, если верить отдельным историкам, тогда "большевистская Россия" напала на "независимую Украину".
Наталья Корецкая Зачем копировать статью? Своего мозга нет что бы написать пару строк?
У нынешних украинских политиков бред ущерба. И политику свою они выстраивают по принципу: Украина хорошая, потому что ее обижала плохая Россия. Народ-то почему все это должен слушать?
Все равно русские, украинцы и беларусы будут вместе!!!
Мария Гненная При этом - чем больше "обижала" Россия, тем более хорошая Украина, тем лучше украинским политикам.
Политическое садо-мазо! Садо - по отношению к своему народу, мазо - по отношению к себе.