Гуманитарные науки

Каковы людские потери немецких войск в битве под Москвой?

Как ни прискорбно сознавать - никогда мы не узнаем достоверной цифры потерь ни в Московской битве, ни в битве на Курской дуге, ни в Берлинской операции, ни во 2-ой Мировой войне в целом.
Если бы только речь шла о засекреченности цифр, то оставалась бы надежда на то, что и самые секретные архивы когда-то становятся доступными.
Сейчас заметна тенденция - с признанием Россией потерь СССР во 2 Мировой войне в 26,6 млн. человеческих жизней, любыми путями, в том числе и мошенническими, преувеличивать потери Германии в этой войне. Вот и предыдущий отвечающий "на голубом глазу" определил общие потери Вермахта в Московской операции в 2614870 человек. Это при том, что вся численность германских войск на Восточном фронте составляла 3,3 млн. человек.
Если рассматривать изыски лже-статистики в целом по итогам 2-ой Мировой войны, то путём сложнейших манипуляций, рождается цифра германских потерь в 11 млн. человек Ещё более изощрённые манипуляции дают уже 14 млн. человек.
Но все эти псевдоматематические изыски меркнут, стоит только более внимательно посмотреть на то, что просходило во времена 2 Мировой войны на территории Китая.
Те военные операции, что проводила Императорская армия Японии на континенте, дают понять, что там речь шла не просто о миллионах, а, возможно, десятках миллионов жертв, которые никогда не были подсчитаны и никогда не будут подсчитаны.
Я полагаю, что любой историк, утверждающий, что ему известно число жертв во 2 Мировой войне, в лучшем случае - ангажирован.
Дарья Жук
Лучший ответ
по проверенным данным - 780235 погибших и замерзших, 1787655 ранетых и 46980 пленных.. . потери совецких войск в пять разов больше и стока же мирнава населения...