Гуманитарные науки
Был ли Сталин готов заключить мир с немцами когда их войска почти дошли до Москвы? Если его об этом попросили бы
Эта война была экзистенциальным вызовом для СССР (вопросом жизни и смерти), её никак нельзя было проигрывать. В случае победы вермахта, "сверхлюди" просто диктовали бы СССР свои условия.
территория СССР по линии от Архангельска до Астрахани стала бы немецкой
Нет
На волне эйфории Гитлер бы не пошел на перемирие. Предложил бы признать капитуляцию. А позже просто арестовал Сталина и отвез его в Берлин, чтобы в клетке показывать всему миру. Сталин догадывался, что ему не простят его деятельность на посту лидера ВКП (б). И сражался бы до конца, каким бы он не был. Был человек сильного волевого характера. Не трус.
Нет, сценарий войны был написан за долго до начала военных действий.
Нет. Никогда. И даже не потому, что его убил бы Гитлер. Хватало патриотов в СССР, даже в его окружении, которые его бы на части разорвали, если бы он посмел на такое решиться
Прошлое позади Валерий
На такое был готов только Ленин и Троцкий.
Нет. Если бы немцы дошли до Москвы, то они казнили бы Сталина и стали диктовать свою игру, война вещь такая, дипломатия быстро дохнет
Настя Горбунова
Гитлер говорил, что уважает Сталина как коллегу и после предполагаемой победы поселил бы его в замке в Германии...
Во время ВОВ, был план что в случае захвата Москвы ставку перенесут в Калугу, т. е. думали не о капитуляции а о продолжении сражений.
Многие люди, даже немцы говорили, что Гитлер уже проиграл в 42 т. к. не успел победить СССР одним ударом.
Гульнара Жанагулова
А не в Куйбышев (Самара) на Волге? 12 октября Калуга была оккупирована фашистами.