Гуманитарные науки
Какие соединения были использованы для временной остановки немецких войск под Москвой?
Подскажите, плиз, какие соединения были использованы для временной остановки немецких войск под Москвой?
Вообще-то ПРАВИЛЬНЫХ вариантов у Вас - два.
Пункты №№ 2 и 3.
Пункт 2 - ближе к истине, т. к. бОльшая часть ополченцев уже дралась в Вяземском "котле" (см. Исаева "Котлы 41-го")
Штрафных батальонов тогда не было ещё (да они и не предназначены для действий в глухой обороне) , а части из САВО, СибВо и ДВО тогда ещё не подошли (ка я понял по вопросу - речь идёт о сентябре-октябре 1941)
Пункты №№ 2 и 3.
На Московском направлении полосу около 800 км обороняли войска Западного, Брянского, Резервного фронтов, которые насчитывали около 1,250,000 человек, более 10,5 тыс. орудий и миномётов (из них около 1200 противотанковых) , 1044 танка.
Западный фронт (генерал-полковник И. С. Конев) в составе:
22-я армия (генерал-майор В. А. Юшкевич)
29-я армия (генерал-лейтенант И. И. Масленников)
30-я армия (генерал-майор В. А. Хоменко)
19-я армия (генерал-лейтенант М. Ф. Лукин)
16-я армия (генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский)
20-я армия (генерал-лейтенант Ф. А. Ершаков)
Резервный фронт (Маршал Советского Союза С. М. Будённый) в составе:
(во втором эшелоне Западного фронта)
31-я армия (генерал-майор В. Н. Далматов)
49-я армия (генерал-лейтенант И. Г. Захаркин)
32-я армия (генерал-майор С. В. Вишневский)
33-я армия (комбриг Д. Н. Онуприенко)
(в первом эшелоне)
24-я армия (генерал-майор К. И. Ракутин)
43-я армия (генерал-майор П. П. Собенников)
Брянский фронт (генерал-полковник А. И. Ерёменко) в составе:
50-я армия (генерал-майор М. П. Петров)
3-я армия (генерал-майор Я. Г. Крейзер)
13-я армия (генерал-майор А. М. Городнянский)
Оперативная группа (генерал-майор А. Н. Ермаков)
ВВС трёх советских фронтов насчитывали 568 самолётов (210 бомбардировщиков, 265 истребителей, 36 штурмовиков, 37 разведчиков) [8]. Помимо этого уже в первые дни сражения в бой были введены 368 бомбардировщиков дальней авиации и 423 истребителя и 9 разведчиков истребительной авиации ПВО Москвы. Таким образом, силы ВВС Красной армии на московском направлении практически не уступали противнику и насчитывали 1368 самолётов. Главный маршал ВВС - Александр Александрович Новиков.
(во втором эшелоне Западного фронта)
33-я армия (комбриг Д. Н. Онуприенко)
(в первом эшелоне)
50-я армия (генерал-майор М. П. Петров)
3-я армия (генерал-майор Я. Г. Крейзер)