Гуманитарные науки
Правда ли то, что войска СССР насиловали немецких женщин, девушек, и даже несовершеннолетних девочек ?
Я вот читал что якобы красноармейцам запрещали сексуальные действия в отношение немок, потому что это преступление, а преступлений быть не могло в то время в рядах войск СССР. Так ли это ?
Нет
Войска - нет. Никто не отдавал приказы по армиям или полкам идти насиловать.
А "личной инициативы" было предостаточно, пока сверху не пресекли на корню. Воспоминаний много, в том числе и от наших солдат и офицеров.
Не так давно смотрел передачу
один ветеран признавался что такое было
может и Меркель наполовину Русская )))
один ветеран признавался что такое было
может и Меркель наполовину Русская )))
За это расстреливали!
Дарья Чеботарева
Об этом вообще когда то говорило государство по федеральным каналам? Может я смогу найти в записи, где прям официальное гос. лицо или группа лиц, прям рассказывает о таких зверских поступках красноармейцев, в каком примерно кол-во, в какие годы больше/меньше, и что их ждало.
было но за это растреливали. единичные случаи по сравнению с американскими освободителями
Я другое слышал - немки подрабатывали сексом. Но наверняка изнасилования были, как и на любой войне.
Были и такие случаи. Суды военных трибуналов и по таким делам были. Это же не секрет.
Mader Nization
Какие требуналы? растреливали и все !
В каждом занятом русскими городе солдатам разрешалось некоторое время делать ВСЁ ! Потом конечно наказание. Под это "ВСЁ" попадали любые женщины и советские тоже.
Если уж своих насиловали, то почему немок не могли?
Вы попробуйте почитать что-то на эту тему, желательно, документальное. Ключевые слова: Эренбург, чтоб его на том свете черти ебли, Неммерсдорф, Метгетен..:))
Слышал от настоящего ветерана, прошедшего всю войну. После взятия очередного города там творился настоящий ад около 10 дней. Потом налаживалась работа комендатуры и все прекращалось.
Да, было. Когда наши войска отбивали у немцев территорию Европы, то после освобождения очередного города требовалось какое-то время, чтобы навести порядок, создать новые органы власти в городе и т. п. Естественно, что в такой неразберихе некоторая (порой довольно значительная) часть советских войск впадала в разгул: пьянствовали, грабили население, убивали, насиловали. Командиры если не потворствовали этому, то и не шибко наказывали. Но когда кое-где ситуация стала зашкаливать, сверху, наконец, поступил приказ о жестком контроле и наказании вплоть до расстрела.
Наши военачальники в своих воспоминаниях о войне эту тему вообще старались обойти. Современные официальные историки полностью отрицают массовость случаев насилия. Но вот в воспоминаниях рядовых участников войны местами мелькают описания весьма неприглядных моментов пребывания наших войск в Германии. Вот здесь более подробно:
Сабик-Вогулов - В побежденной Германии.
Ну, и некоторые историки сумели собрать правдивый материал. Например:
Солонин Марк - Весна 1945. Забытое преступление Сталина.
Но не мешает добавить, что еще хуже ситуация была на юге Италии в 1944 г. Франция для сражений с фашистами направила туда немалое число марокканских гумьеров - полудиких и неграмотных горцев. Воевали они неплохо, вот только с местным мирным населением творили какой-то кошмар... Рискну процитировать отрывок из статьи (https:// masterok.livejournal.com/4219572.html):
Одно из самых жутких деяний марокканских гумьеров в Европе — история освобождения от гитлеровцев Монте-Кассино. Союзникам удалось захватить это древнее аббатство центральной Италии 14 мая 1944 года. После их окончательной победы под Кассино командование объявило «пятьдесят часов свободы» — юг Италии был на три дня отдан на растерзание марокканцам.
Историки свидетельствуют, что после сражения марокканские гумьеры совершали зверские погромы в окрестных деревнях. Были изнасилованы все девочки и женщины, не спаслись и мальчики-подростки. Отчеты 71-й немецкой дивизии фиксируют 600 изнасилований женщин в небольшом городе Спиньо всего за три дня.
При попытках спасти своих родственниц, подруг или соседок были убиты свыше 800 мужчин. Пастор городка Эспериа тщетно пытался уберечь трех женщин от насилия марокканских солдат — гумьеры связали священника и насиловали всю ночь, после чего он вскоре скончался. Марокканцы также разграбили и унесли все, что имело хоть какую-то ценность.
Марокканцы выбирали для групповых изнасилований наиболее красивых девушек. К каждой из них выстраивались очереди гумьеров, желающих поразвлечься, в то время как другие солдаты удерживали несчастных. Так, двух юных сестер 18 и 15 лет изнасиловали более 200 гумьеров каждую. Младшая сестра умерла от полученных травм и разрывов, старшая сошла с ума и 53 года до самой смерти содержалась в психиатрической больнице.
Сабик-Вогулов - В побежденной Германии.
Запрет носит дисциплинарный характер. Это не значит что все поголовно побегут. Но отдельных индивидов могло остановить. Кого не остановило - того наказали.
Дарья Чеботарева
Какой ужас, бедные немки, гражданское население не имевшее возможности влиять на ход войны или не допустить ее, подверглось такому шоку.
В любой войне так.
Наивно предполагать что все 100% советских солдат ангелы. Конечно бывало всякое. И жесткий приказ расстреливать за такое как раз и подтверждает - что приказ был нужен, без него могли совсем разойтись солдатики. Далеко не каждый конечно. Но....
Всякое бывало.
Так, мне дед тоже рассказывал
правда в том, что Германия вместе со всеми странами Европы развязала войну, в которой уничтожалось больше мирного населения, чем солдат. И так было во всех войнах. А все остальное - обычные издержки боевых действий и отношений воюющих сторон.
Оксана *
простите. Вы мне не объясните, что такое статус "эксперт" на "Ответах"?
вроде раньше его не было
Алексей Чужин
Весело говорить об изнасилованиях и убийствах мирного населения как "издержки боевых действий".