В Африке воевал совсем небольшой по меркам восточного фронта корпус. Так что особой погоды он в СССР бы не сделал
Вот тут правильно сказали, этот корпус был послан на помощь итальянцам которые сдерживали наступление союзников .
С таким нарядом войск немцам нечего было и мечтать о захвате Суэцкого канала, тем более что Гитлер так и не захватил Мальту и не обеспечил свои морские коммуникации.
Конечно, Роммель там творил чудеса и гонял союзничков по всей ливийской пустыне располагая, при совершенно недостаточном снабжении, вдвое и втрое меньшими чем союзники силами.
Но против лома не было приема и соответственно как только итальянцы и немцы капитулировали в Ливии, буквально через полтора месяца союзники высадились на Сицилии и режим Муссолини был обречен.
Так что Гитлеру было чего опасаться и что защищать, когда он посылал свой корпус на помощь итальянцам
Гуманитарные науки
Зачем Гитлер держал войска в Африке при воздушном и морском господстве противника? Эти войска были бы пригодны в СССР
Он делал то, что ему предписали.
Немцы - тоже люди и тоже страдали "крымнашией"
)
Он бы очень много выиграл, если бы ему удалось выйти к Суэцу, тем более перейти его. К тому же немцы не знали, что англичане читают их шифры, а благодаря этому им удавалось уничтожать конвои, следовавшие в Африку
Гитлер допустил ( помимо основных прочих) и тактическую ошибку, повторив ошибку Наполеона. Поверил спецслужбам, что будет выступать на территории СССР в качестве желанного "освободителя от коммунистов и евреев".
А всё остальное - передел собственности и главного энергоресурса - нефти.
Если очень коротко -- нефть.
1. О существовании запасов нефти в Ливии стало известно где-то в 1937 году, причем разведкой возможных запасов нефти в Ливии в это время занимались практически исключительно геологи из Миланского университета.
2. Британия в 1938 году импортировала 10 миллионов тонн нефти из Ирана, 7 из Румынии и 4 из Ирака. С началом войны румынская нефть для Британии была потеряна, а транспортировка ближневосточной нефти в Британию стала затрудненной (на Средиземном море шли активные боевые действия, а немецкий Африканский корпус, если его не сдерживать, теоретически мог захватить Суэцкий канал). Британия переключилась на поставки нефти и нефтепродуктов из США.
3. Алоизычу часто снились сны о том, как он отсасывает (нефть) у Ирана и Ирака...
Ливией тогда владела Италия, которая была главным союзником Германии во второй мировой войне. Гитлер послал Ромеля на помощь итальянским войскам, которые наступали на Египет .
Гитлер сам удивлялся приказам своего начальства.
Миша Селедкин
а ты откуда знаешь что удивлялся?
В Африке полезные ископаемые, которые нужны для производства военной техники.
Как считает английский историк Эндрю Робертс, вместо того, чтобы совершать «свою кардинальную ошибку» и нападать на Советский Союз, Гитлер мог бы массированным прорывом в Северной Африке значительно легче и вернее достичь своей цели — поражения Британской империи.
«Если учесть, что Роммель взял Тобрук (самая большая британская крепость в Ливии — прим. ред.) и до октября 1942 года продвинулся со своим состоящим всего лишь из двенадцати дивизий Африканским корпусом настолько, что до Александрии оставалось всего 100 километров, то достаточно было малой толики войск, задействованных в Советском Союзе, чтобы выбить британцев из Египта, Палестины, Ирака и Ирана», — пишет Робертс.
Как считает Робертс, из Каира перед немецкими войсками открывались «четыре блестящие возможности»: 1. захват нефтяных месторождений Ирака и Ирана, 2. захват английских баз и вследствие этого изгнание Королевских ВМС из Средиземного моря, 3. перекрытие Суэцкого канала и 4. продвижение в Индию с северо-запада. Самая сердцевина Британской империи буквально оказалась бы зажатой в клещи, если бы японцы в начале 1942 года начали наступление на востоке.
Великобритания — развивает дальше свою мысль Робертс — лишилась бы доступа к своим нефтяным резервам. А Гитлер значительно приблизился бы к осуществлению своей мечты — поставить Советский Союз на колени, захватив нефтяные месторождения Баку на Каспийском море. Тогда немецкая группа армий Юг из Ирака могла бы добраться до Астрахани в устье Волги, преодолев всего лишь пару сотен километров, вместо того, чтобы прийти сюда же с боями, преодолев расстояние в 1 600 километров.
А без нефти Красная Армия, чью боеспособность и в 1942 или 1943 году Робертс оценивал не выше, чем в 1941 году, когда она почти пала под натиском немецких армий, не смогла бы успешно продолжать войну. Эта контрфактическая система доказательств, кстати, очень напоминает нашумевший триллер Роберта Харриса «Фатерланд» (2000)**, в котором также описывается фантастическая ситуация, когда вермахту в 1942 году как бы удалось захватить Баку и тем самым добиться победы.
Пшта лох, лохи сасут как всегда