Гуманитарные науки
у ссср 25 тыс танков против 3,7 тыс немецких.. . проиграли ...как случилось?
в 1941 году у ссср было 25 тыс тагков против 3,7 тыс немецких. качество было на уровне и даже выше. имелось 2 тыс КВ и Т-34, которые были почти неуязвимы в тогдашних условиях. 1941 год мы проиграли. как могло случится такое чудо?
Во-первых, несколько слов о цифрах. Примерно 25 тыс. танков у СССР действительно числилось, но это во всех округах, в том числе и на Дальнем Востоке (в эту цифру, кстати, включены и тягачи, БРЭМ, саперные танки, транспортеры, а так же1132 танка Т-38, 2318 - Т-37 и 2493 танкеток Т-27 - аналога французского «Рено» UE, которые не могли противостоять даже немецким Т-I. В западных округах числилось 12 780 танков и танкеток. Из которых боеспособными считают порядка 10500. «Среди них было 469 танков КВ и 850 Т-34, 51 пятибашенный Т-35 и 424 трехбашенных Т-28.[14] С 31 мая по 21 июня заводами было отгружено и отправлено в войска еще 41 КВ и 238 Т-34, однако сколько из них добралось до границы - мы не знаем. » (Танковый прорыв. Советские танки в боях 1937 1942 гг. /Гончаров В. Танковая битва под Дубно (июнь 1941 года) . Теперь о немецких 3,7 тысячах. Г-н Мюллер-Гиллебрант, из труда которого взята эта цифра, (кстати, эта цифра включает в себя только танки сосредоточенные против СССР, а не общее число танков) , не включает в число танков, например, штурмовые орудия, ряд трофейных чешских и французских танков ит. д. Кроме того, у немецких союзников так же имелись танки, о которых почему – то предпочитают молчать сторонники теории о «многократном превосходстве в танках» .
В результате, немцы и их союзники имели на фронте против РККА порядка 5500 танков и штурмовых орудий. Т. е. превосходство получается не более чем 2-х кратным. А не в 6,7 раз.
Во-вторых, как справедливо указал уважаемый Сергей Битунов, Вермахт имел огромный и успешный опыт войны в целом и применения танков в частности. На счёт качества, тоже не нужно преувеличивать. Основным танком РККА на начало войны был танк Т-26. Большая часть этих танков была произведена до 1940. А новые, безусловно, мощные машины КВ и Т-34 имели огромное количество «детских болезней» , которые были изжиты намного позже.
Таким образом, причины поражения РККА в 1941 году, объясняются, в первую очередь, лучшей подготовкой и опытом немцев. Никакого гигантского превосходства ни в танках, ни в людях РККА не имела. На направлениях основных ударов как раз немцы имели очень серьёзное превосходство.
Ну если не знать, что Т-34 имел недоработанный НОВЫЙ двигатель, который ломался едва через 20 часов, танк не имел радиосвязи ВООБЩЕ, вместо качественной оптики в триплексах был- ПОЛИРОВАННЫЙ лист металла, башню клинило сразу от попадания снаряда и была еще куча "детских" болезней нового типа танка- то можно серьезно подумать танк был неуязвим: ) КВ имел те же косяки.
Но главная причина катастроф 1941 года- это не техника, это военные КАДРЫ.
Немецкая армия к июню 1941 года имела опыт разгрома всех армий Европы. От польской до объединенной франко-англо-голландско-бельгийской. За армиями союзников стояла экономика колониальной Англии- а это больше половины планеты и промышленность США- тоже не пара кустарных цехов. Армия Германии отработала как взаимодействие родов войск в масштабах армейских операций, так и тактику применения танковых подразделений в масштабе- взвода.
РККА окромя возни в Финляндии, где никакой маневренной войны не было в помине никакого опыта не имела.
Здесь уместно задаться вопросом- а как вообще удалось в 1941 году остановить Вермахт такой кучкой едва обученных крестьян?:)
Первые двигатели делались из пластилина. Поэтому у них был малый пробег.
1. где находятся танки обеих сторон на момент начала конфликта?
2. сколько из них исправно?
3. как организована логистика?
4. как организовано боевое управление?
5. Прикрытие с воздуха на марше?
Все танки СССР находятся по всей стране, с большой долей их, конечно же, на Западном направлении. Исправны далеко не все.
Логистика организована недостаточно, мобпланы предписывают изъятие недостающей части транспорта у гражданского населения.
Боевое управление организовано где как, но с учетом малого числа пехоты в танковой части (танк без поддержки) , много танков и мало грузового транспорта (быстро наступают проблемы с отсутствием горючего и снабжения) , мало раций, да и вообще средств мобильной полевой связи.
Единиц управления в танковой части много.
Прикрытия с воздуха в массе своей нет, так как авиация пожжена на аэродромах.
Поэтому в большинстве случаев в ходе Приграничного сражения удары советских танковых частей уходили в пустоту - пока получат приказ, пока соберутся, пока доедут, пока поймут, что происходит в процессе, в итоге в моменты наибольшей силы возможного удара советские танкисты либо еще не вступили в боевой контакт, потому что находились в ожидании или на марше, либо вступали в бой разрозненно, с ходу, пострадав от разного рода обстрелов и авиаударов. так что по факту все свои танки немцы использовали централизованно. под контролем и не теряя из виду. и при этом набирается ряд показательных случаев, когда ещё сохранявшие боевой потенциал отдельные советские танковые части или даже единичные танки давали немцам прикурить.
Плюс всё равно огромную роль играет то, что на момент начала войны в германской армии намного больше доля фактически опытных войск - то есть выше качество оперативных и тактических действий.
P.S. Встречается сто тысяч ацтеков и сто испанских конкистадоров. Почему побеждают конкистадоры?
2. сколько из них исправно?
3. как организована логистика?
4. как организовано боевое управление?
5. Прикрытие с воздуха на марше?
можно сравнить коли4ество алкоголя на душу в 1941,
и привязать к проиграшу или победе,
будто дело только в танках,
и привязать к проиграшу или победе,
будто дело только в танках,
СССР надеялись на количество, а не на тактику))
мля всю жизнь думали что сталин числом взял а нет прото взяли и гитлеру люлей навесили
ибо незачем по руской земле басурманам ползать а танки это чтоб пехота думала что под прикрытием.