Гуманитарные науки

что могло стоить 7 тысяч рублей в 18 веке в России?

С чем можно сравнить стоимость машины Ползунова?
О том, насколько огромной в XVIII веке была сумма в 7000 рублей, Вы можете судить по седующему фрагменту статьи Любови Писарьковой "ЧИНОВНИК НА СЛУЖБЕ В КОНЦЕ XVII - СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА".

При Петре I губернских учреждениях секретарь (бывший дьяк) получал 120 рублей, а канцелярские служители (бывшие подьячие) от 15 до 60 рублей в год; в столице оклады были в два раза выше. Величина коллежских окладов зависела не только от должности, но и от подданства служащего. Иностранцы, приглашенные на службу Петром I, получали за свою работу в два-три раза больше, чем русские чиновники.

Однако, несмотря на позитивные изменения в системе оплаты труда гражданских служащих, в первой четверти XVIII века материальное положение большинства из них ухудшилось. Объяснялось это, прежде всего, падением курса рубля, подешевевшего за годы правления Петра I почти в два раза. Обесценивание денег было следствием монетной операции (перечеканка старых серебряных монет, уменьшение их веса, выпуск медных денег и др.) , которая приносила немалую прибыль казне, но способствовала росту цен. В 1720-е годы дневной заработок в пять копеек (18 рублей в год) едва обеспечивал прожиточный минимум одного человека. «А жену и детей чем ему кормить, - задается вопросом современник Петра I, - только по миру ходить, поневоле научат воровать и в мастерстве своем неправду делать» . На содержание одного солдата казна выделяла около восьми копеек в день, или 28,5 рубля в год. Таким образом, оклады низшего звена бюрократии не достигали прожиточного минимума.

Другая причина ухудшения положения чиновников заключалась в систематической невыплате жалованья. В условиях хронического дефицита бюджета правительство рассматривало жалованье гражданских служащих как не самую обязательную статью расходов, и в случае необходимости обращало предназначавшиеся на это средства на другие цели. В 1723 году специальным указом предписывалось в случае нужды в деньгах и невозможности изыскать другие способы для их получения «разложить оную сумму на всех чинов всего государства, которые жалованье получают» . И в том же году у служащих была вычтена четвертая часть денежного годового оклада и удержан весь хлебный оклад. В связи с отсутствием денег в казне губернским чиновникам не платили жалованье годами или выдавали его натурой: сибирскими мехами и прочими казенными товарами. Но и получая деньги из казны, чиновники не всегда могли их тратить, так как вынуждены были давать подписки, что в случае государственной нужды вернут эти деньги по первому требованию. В таких условиях, чтобы сохранить подьячих, стремившихся убежать или записаться в сельские и посадские общины, их нередко держали в конторах «без выпуску» . В конце 1724 года для экономии казенных средств оклады гражданских служащих были заметно урезаны: в коллегиях они составляли половину жалованья, получаемого в армии, а в местных канцеляриях - «против сего вполы» , т. е. только четверть армейских окладов и рационов. Эта явная дискриминация труда чиновников продолжалась почти 40 лет, вплоть до введении штатов 1763 года. Таким образом, правительство расписалось в собственном бессилии решить проблему материального обеспечения гражданских служащих. Государственное управление финансировалось по остаточному принципу, так как львиную долю скудного бюджета поглощали расходы на армию и флот.

В 1727 году преемники Петра I вообще отменили выплату казенного жалованья мелким чиновникам и приказным, разрешив им кормиться за счет акциденций, т. е. сборов с просителей (фактически взяток) . Только в 1763 году их труд вновь стал оплачиваемым. По утвержденным Екатериной II штатам минимальные оклады, получаемые копиистами (переписчиками бумаг) , в уездных учреждениях составляли 30 рублей, в губернских - 60, а в центральных и высших учреждениях - от 100 до 150 рублей в год. При низких ценах на продукты питания, и прежде всего на хлеб (десять-пятнадцать копеек за пуд) , такое жалованье не было нищенским.
Дилана Джумагалиева
Лучший ответ
хз, полросии
Да много чего. Просто тогда была жуткая инфляция.
Карточные долги бывали и побольше.
Марина Lovda
сильно подержанная "пятерка"
НЕФТЬ 100%))
Ултай Жунс
Трон и правителя в придачу))))))))))))))