Гуманитарные науки
Россия и Крымское ханство в 8 веке напишите информацию об отношениях России с Крымским ханством в 18 веке
Да у нас с ними в любом веке как-то отношения не складывались. Это если коротко. Длинно - делайте домашку сами.
Валерий Демидов
В 15 веке были союзниками. Стояние на Угре, к примеру, с их помощью происходило. И Афанасий Никитин через их земли домой добирался поэтому. Проблемы начались после захвата Крыма турками.
В 18 веке Россия, к счастью, окончательно решила вопрос с Крымским ханством путем его угандошивания.
Лариса Потетюрина
а можно ссылку на источник?!
а в вику глянуть не судьба ?
Лариса Потетюрина
там нет
В целом, так.
Где – то примерно вначале: в первой половине, века татары (ну, ханство) вели набеги на Русь, традиционно и под властью, с подачи, турок. Противостоять им Руси было сложно: открытые границы. А…
А в 30-е годы Турция сделала так. Она послала татар (крымских, понятно) на Каспийское море. Там… В общем, Россия отдала кое – какие земли: Ирану, по ряду причин, и турки тут же встрепенулись. Татары на пути к Каспию (чтобы занять эти земли) вошли в русские земли: чисто русские, и Русь ответила войной: с Турцией. Это был 1735 год.
Война шла с успехом: переменным, четыре года (Русь то вторгалась в Крым, то уходила) и в 39-м закончилась. Особой выгоды Русь не поимела: к морю — Чёрному — не вышла. Позже, однако (68-й год), Турция начала новую войну: с Русью. И когда она кончилась, через шесть лет, турки потеряли Крым. Он — оно, ханство — стало отдельным, самим по себе. Это был 74-й год.
Конечно, турок это бесило. Они нагло лезли в ханские дела, и через год Русь ввела туда войска. Начались стычки, шум и грохот, и Русь, озверев от турецкой тупости, сделала ход конём: объявила Крым (ханство) своей территорией. Это был 83-й год. Ну, 1783. С тех пор Крым — это часть России: с парой оговорок из современной истории.
Вот, в целом, такая картина.