Гуманитарные науки

Причины полной изоляции и отсутствия союзников у России в Крымской войне 1853-1856 гг.?

Кажется, никто не приложил столько усилий к тому, чтобы Россия в Крымской войне осталась во внешнеполитической изоляции, как сама Россия.
В 1853 году состоялся известный разговор Государя Императора Николая Первого с английским послом при петербургском дворе лордом Гамильтоном-Сеймуром, в котором Государь предложил обсудить меры, необходимые к принятию Англией и Россией в случае " внезапной кончины Турции ". Предел опрометчивости и недальновидности.
И это при полном осознании того, что Англия крайне болезненно реагировала на активность России в районах, которые Британия считала сферой своих интересов.
Государь полагал, что в грядущей войне обретёт союзников в лице Австрии и Пруссии.
Но те телодвижения, что Россия предпринимала в Молдавии и Валахии, сделали из Австрии не союзника, а потенциального противника.
Не удалось сыграть и на вражде между Францией и Пруссией. Первоначально, Пруссия придерживалась строгого нейтралитета в конфликте, но затем её политика стала всё больше приобретать антироссийскую направленность.
Было очевидно, что Европа категорически не желала продвижения России на юг и нуждалась в Турции, как в препятствии этому продвижению.
Скорее всего, только Россия так и не осознала, что её планы по сокрушению Турции преждевременны и авантюрны.
За что и последовала неминуемая расплата - поражение в Крымской войне
На этот раз, даже та козырная карта, что многократно выручала Россию - защита интересов христиан, изнывающих под гнётом Порты - не помогла.
Случилось то, что случилось... .
Анна Котолуп
Лучший ответ
Саматов Бауржан Спасибо за единственный серьёзный ответ.
"очевидно, что вопрос о мнимых и действительных причинах поражения России в Крымской войне и по сей день оставляет место для научной дискуссии и дополнительных изысканий." Шевченко М. М. "Крымская война в восприятии современников и действительности."
Потому как относительно надежных союзников у России всегда было всего два:
1) Ее армия
2) Ее флот
Ленка Плукчи
Учебник то открывал?
Саматов Бауржан Если ты знаком с историей по учебнику, мне тебя жалко.
Саматов Бауржан Сказать сейчас, что вошедший на сегодняшний день в учебники отечественной истории образ Крымской (Восточной) войны 1853―1856 гг. дает превратное представление о причинах ее неудачного исхода, для современной аудитории будет недостаточно.
Шевченко М. М. "Крымская война в восприятии современников и действительности."