Гуманитарные науки

История: В СССР не удалось наладить производство гамбургеров, а танки системы Кристи быстро запустили в производство?

Кто-нибудь знает, как назывались танки системы Кристи в СССР? И как назывался первый советский гамбургер? Он до сих пор так называется (Но, это уже подсказка).
21 ноября 1930 года РВС СССР принимает танк Кристи для производства. Несколько ранее возник вопрос об индексе для этого танка, так как вплоть до Т-34 все индексы были заняты на три года вперед. Однако решение главы УММ, узаконенное письмом от 11 января 1931 года, было непоколебимо:

"Поскольку американский танк Кристи не отвечает требованиям системы танко-тракторно-автоброневооружения и на вооружение не принимался, сквозного индекса Т ему не присваивать... Более разумным представляется предложение о присвоении ему индекса "СТ" - скороходный танк, или "БТ" - быстроходный танк...
В связи с производством "БТ" дальнейший выпуск Т-18 прекратить."
Прототипы Т-34 - танки Кристи и БТ

Впервые почти за два года успешных боев в Западной Европе немецкие танкисты узнали, что такое настоящий страх. "Чудо-оружие, -говорилось в одном немецком докладе о Т-34, — сеющее страх и ужас везде, где оно появляется". В высоких боевых качествах среднего танка Т-34 быстро убедились как противник, так и наши союзники по антигитлеровской коалиции.

Так, генерал-лейтенант вермахта Э. Шнейдер после войны писал, что в 1941 году "русские танки Т-34... показали нашим, привыкшим к победам, танкистам свое превосходство в вооружении, броне и маневренности. Танк Т-34 произвел сенсацию".

Известный немецкий специалист по танкам Зенгер унд Эттерлин так писал о танке Т-34: "... при своем появлении танк превосходил все остальные типы танков по огневой мощи, броне и подвижности. Форма — идеальная, которая явилась образцом для многих позднейших конструкций. Хорошая проходимость по грязи и снегу благодаря широким гусеницам, очень благоприятная удельная мощность".
Средний танк Т-34 был создан в результате работ по совершенствованию легких колесно-гусеничных танков серии БТ в отношении увеличения их броневой защиты и мощности вооружения.
Источники: https://arsenal-info.ru/b/book/3662725717/44
https://militaryreview.su/38-prototipy-t-34-tanki-kristi-i-bt.html

Советский бургер назвали по своему – «Горячая московская котлета». Советский гамбургер имени Анастаса Микояна

Продавали “Горячие московские котлеты” только в больших городах, типа, Москвы, Ленинграда, Киева, Минска и т. д.

Стоимость таких котлеток была очень адекватна, всего 50 копеек за штуку. Вполне доступная еда.

Производство было стандартное. Массово делались котлеты, которые распределялись по столовым. Там котлеты разогревали, между двумя кусками хлеба вкладывали котлету. Могли полить соусом и добавить огурец. Кстати, это основное отличие от классического бургера. Там – булочки, в СССР – хлеб. Но зато сытно!

Рецепт тех бургеров записали в первую в СССР «Книгу о вкусной и здоровой пище», выпущенную в 1939 году.

В далеком Нью-Йорке рабочий класс
Мистером Гамбургером угощал нас.
Но нам уже есть чем ответить на это.
В Москве у нас – товарищ Котлетов.

Источники: https://burgerlie.ru/blog/mister-burger-i-tovarishch-kotletov/
https://pokashevarim.ru/burgery-v-sssr/
Еще вот очень прелюбопытная ссылочка: http://ussrlife.blogspot.com/2013/05/blog-post_27.html
Бакыт Ракымжанова
Лучший ответ
Нигина Раджабова Ваш ответ не может не понравится. Однако, я растерялся… Я на перепутье. Либо это беляш, как в ответе выше, либо товарищ Котлетов – это реальная историческая фигура. Если вы назовете имя и отчество товарища Котлетова, то я сдамся без боя )))
Nigora Abdullaeva какая бредятина сталинистская
гамбургер = беляш)))
Просто танки, бт-2 и т34.
Нигина Раджабова Согласен. Серия БТ - это копия Критси. Т-34 уже нет. В нем осталась только классическая подвеска ходоыой части.
Однако, почему танки Крсити пошли в производство, а гамбургеры не успели?